Posted 26 июля 2011,, 07:07

Published 26 июля 2011,, 07:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:07

Updated 12 ноября 2022,, 16:07

Нижегородские леса снова закрыты для посещений

26 июля 2011, 07:07

В связи с сухой и жаркой погодой в большинстве районов Нижегородской области 26 - 29 июля ожидается высокая пожароопасность лесов - 4 класс. В связи с этим на территории области вводится особый противопожарный режим в лесах. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Нижегородской области.

Особый противопожарный режим предполагает запрет на посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств. Кроме того, на время действия особого противопожарного режима в лесах категорически запрещено разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда и выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ.

К нарушителям правил пожарной безопасности в лесах будут применены меры административного воздействия. А именно, в условиях противопожарного режима, штраф за несоблюдение правил пожарной безопасности в лесу составляет:

- для физических лиц – до 4 тысяч рублей;
- для должностных - до 20 тысяч рублей;
- для юридических - до 200 тысяч рублей.

Предусмотрена и уголовная ответственность. Так, уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем грозит лишением свободы на срок до 3 лет. Если материальный ущерб при этом превышает 50 тысяч рублей – до 4 лет. В случае если будет доказан умышленный поджог, Уголовный Кодекс РФ предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы (если ущерб не превышает 50 тысяч рублей) и до 10 лет - при крупном материальном ущербе.

СПРАВКА: На департамент лесного хозяйства Нижегородской области возложены полномочия по осуществлению государственного лесного контроля и государственного пожарного надзора в лесах, а также полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях в лесах. Кроме того, составить протокол об административном правонарушении и выписать штраф как на физическое, так и на должностное и юридическое лицо также вправе сотрудники МВД.

Спасатели призывают граждан, ставших очевидцами какого-либо происшествия в лесу или при обнаружении очага возгорания в лесном массиве - обращаться в Единый диспетчерский пункт ГУ НО "Нижегородский лесопожарный центр" по телефону (831) 430-01-23. Либо в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Нижегородской области по телефону – 01 или 112 – с мобильного.
"