Posted 22 июля 2011,, 09:07

Published 22 июля 2011,, 09:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:07

Updated 12 ноября 2022,, 16:07

Муфтий рассказал Путину об опыте межнационального сосуществования в Нижегородской области

22 июля 2011, 09:07

На встрече с Премьер-министром Владимиром Путиным 19 июля в Москве муфтий Равиль хазрат Гайнутдин рассказал о своем визите в Нижегородскую область и об опыте региона в части межнациональной и межрелигиозной дружбы. Об этом сообщается на сайте IslamNN.ru

В.Путин встретился с представителями конфессий и национально-культурных и общественных организаций и представил им цели и задачи площадки «Общероссийского народного фронта».

В России проживает более 180 народов. Каждый этнос имеет свою национальную территорию обитания, свои корни. Другой родины у наших граждан, к какой бы конфессии или к какой бы национальной группе они ни относились, – другой родины, кроме России, нет. Но именно для нас решение межнациональных, межконфессиональных отношений и именно поэтому является особенно важным, - заявил, открывая встречу Владимир Путин.

Это тонкие вопросы, и, только опираясь на силу и мощь государства, решить эти вопросы должным цивилизованным образом невозможно. Для этого необходимо использовать силу и мощь (но уже моральную силу) национальных объединений, конфессий, считает он.

В качестве положительного примера реальной шагов в данном направлении была озвучена работа, проводимая в Нижегородской области. Председатель Совета муфтиев России Равиль хазрат Гайнутдин рассказал о конференции «Поиск путей межрелигиозного и межнационального согласия в российском обществе», прошедшей на днях в селе Медяны Нижегородской области.

«Я, слушая выступления и встречаясь с моими единоверцами, видел, как наши мусульмане хотят жить в мире и согласии в своём отечестве. Они говорят: мы испокон веков на территории Нижегородской области, я только в пример приведу, живём рядом с русскими, мордвой, татарами, чувашами и, таким образом, никогда не знали никаких конфликтов на религиозной и на национальной основе», - рассказал муфтий Равиль Гайнутдин.

23 июня 2011 г. в мэрии Нижнего Новгорода состоялось первое заседание Межконфессионального консультативного совета под председательством главы администрации города Олега Кондрашова. Совет создан в целях укрепления межконфессиональной толерантности и совершенствования системы взаимодействия власти и религиозных объединений. Открывая заседание, Олег Кондрашов от имени своих сотрудников заявил: «Мы не видим деятельности администрации города в стороне от религиозных конфессий».

"