Posted 22 июля 2011,, 08:07

Published 22 июля 2011,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:07

Updated 12 ноября 2022,, 16:07

С повышением температуры «Нижновэнерго» усиливает контроль на энергообъектах

22 июля 2011, 08:07

В связи с установлением на территории Нижегородской области жаркой погоды и возможными повышениями температуры до +35°, филиал «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжает работать в усиленном режиме. Внимание энергетиков направлено на предотвращение пожаров на энергообъектах, а также предупреждение возможного перегрева трансформаторных подстанций. Об этом сообщает пресс-служба энергокомпании.

В ближайшие выходные, 22-24 июля, по прогнозам Гидрометеоцентра на территории региона установится жаркая погода с возможными прохождениями грозовых фронтов и возникновением «сухих гроз». Наступление теплой и засушливой погоды часто приводит к возникновению пожаров из-за возгорания сухой травы, тополиного пуха, сушняка, торфяников и т.д. Огонь может перебрасываться на дома, деревянные строения, а также на энергообъекты и линии электропередачи. Чтобы предотвратить последствия подобных инцидентов, филиалом «Нижновэнерго» были проведены все необходимые работы по обеспечению оперативной готовности персонала, техники, оборудования, средств первичной защиты на самих подстанциях и в районных электросетях.

Сегодня в производственных отделениях «Нижновэнерго» разработан и реализуется план мероприятий по профилактике лесных пожаров, противопожарной устойчивости просек под ЛЭП, созданы пожарно-технические комиссии, силами которых проводится обследование территорий, зданий и сооружений, проводятся инструктажи и тренировки персонала. Среди приоритетных направлений в реализации программы по обеспечению пожарной безопасности можно назвать подготовку линий электропередачи в лесной зоне и в полях, также немаловажное внимание уделяется энергообъектам, находящихся на открытых участках, предотвратить пожар на них – задача специалистов филиала «Нижновэнерго». Не меньшее внимание энергетики уделяют и минимизации потерь от прохождения грозовых фронтов.

Напомним, удар молнии и шквалистый ветер способны нанести значительный ущерб энергооборудованию, оставив тем самым потребителей без электроэнергии. В такой ситуации особое значение имеет четкая и слаженная работа энергетиков не только по устранению последствий стихии, но и профилактике негативных последствий. Поэтому основное внимание энергетиков сейчас сосредоточено на обеспечении бесперебойного энергоснабжения социально-значимых объектов.

"