Posted 21 июля 2011,, 12:07

Published 21 июля 2011,, 12:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:07

Updated 12 ноября 2022,, 16:07

Н.Новгород станет участником мероприятий в рамках «Года итальянской культуры в России»

21 июля 2011, 12:07

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов уверен, что столица Приволжья должна стать активным участником мероприятий, связанных с проведением «Года итальянской культуры и итальянского языка в России». Об этом он заявил в ходе рабочей встречи с Почетным консулом Итальянской республики Гуидо Сагоне.

По мнению градоначальника, итальянская сторона может стать инициатором реализации различных культурно-просветительских проектов в Нижнем Новгороде. Кроме того, большой потенциал для развития двустороннего сотрудничества существует в сфере молодежных обменов и проведения художественных экспозиций.

«Италия считается жемчужиной европейской классической культуры, а Нижний Новгород - крупнейший российский культурный центр. Считаю, что мы можем организовать проведение художественных выставок, выступление музыкантов, других значимых культурно-просветительских мероприятий. Это позволит нижегородцам расширить культурные горизонты, а итальянцам - узнать больше о Нижнем Новгороде. В конечном итоге, это благотворно скажется не только на гуманитарных контактах, но и на развитии взаимовыгодного экономического сотрудничества», - подчеркнул Олег Кондрашов.

Справка. Согласно межгосударственным договоренностям между Российской Федерацией и Итальянской Республикой, в рамках «Года российской культуры и русского языка в Италии» и «Года итальянской культуры и итальянского языка в России», в 2011 году будут проведены специальные мероприятия в Италии и в России, соответственно.
"