Posted 21 июля 2011,, 08:07

Published 21 июля 2011,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:07

Updated 12 ноября 2022,, 16:07

Центра подготовки сухопутных войск в Мулино не будет, - источник

21 июля 2011, 08:07

Как рассказал корреспонденту "НьюсНН.ру" источник в 20-й гвардейской армии, Министерство обороны РФ приняло решение о переносе места строительства Центра боевой подготовки сухопутных войск. Ранее предполагалось, что этот центр будет построен в Мулино, где уже дислоцируются военные части и есть военный городок.

Однако, проведенные геологические исследования показывают, что строительная площадка, выбранная рядом с поселком Мулино, не мождет быть использована для возведения комплекса в связи с тем, что там обнаружены карстовые провалы. Строить подобные объекты на этой площадке нельзя, подчеркнул источник.

Сейчас в Минобороны рассматривают другие варианты стройплощадок в пределах Нижегородской области. Одной из самых вероятных площадок под стротельство комплекса называют Сормовский район Нижнего Новгорода.

Как сообщалось ранее, в июне текущего года глава Минобороны Анатолий Сердюков и председатель совета директоров компании «Рейнсметалл Дефенс» подписали соглашение о строительстве на базе общевойскового полигона Западного военного округа (поселок Мулино, Нижегородская область) современного Центра подготовки Сухопутных войск России. Центр начнет работу в 2014 году.

Начальник Генштаба Вооруженных Сил генерал армии Николай Макаров при осмотре учебной базы Центра боевой подготовки сухопутных войск заявил, что Минобороны РФ планирует к концу 2011 года закупить немецкие комплексные тренажеры для подготовки личного состава бригад. Первым это оборудование получит Мулинский полигон.
"