Posted 6 апреля 2009,, 12:04

Published 6 апреля 2009,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:02

Updated 12 ноября 2022,, 16:02

В России стартовала программа IMPROVE по борьбе с диабетом, которая коснется более 40 регионов стра

6 апреля 2009, 12:04
В России стартовала программа IMPROVE по борьбе с диабетом, которая коснется более 40 регионов страны Главная задача программы – установить максимальный контроль над сахарным диабетом. Первые два совещания врачей – участников наблюдательной программы IMPROVE прошли в Москве и Санкт-Петербурге. На очереди Самара, Ростов-на-Дону, Воронеж и другие города. Программа IMPROVE, инициированная компанией «Ново Нордиск» по борьбе с сахарным диабетом предполагает проведение пленарных лекций и интерактивных дискуссий, а также работы с терапевтами, участковыми врачами и непосредственная работа с пациентами. «В России болезнь стараются всячески скрыть не только от родных и близких, но даже врачей, а это не способствует установлению должного контроля над недугом, следовательно, отсутствует должная профилактика, - констатируют медики. – Совсем иная картина на Западе. Там общество смогло раскрепоститься и объявить настоящую войну диабету, поэтому количество больных в западных странах заметно сокращается». Звезды Голливуда, известные политики, спортсмены проводят специальные благотворительные акции в поддержку больных сахарным диабетом. По оценкам специалистов, сегодня в России от сахарного диабета страдают около 2.5 млн. человек. Однако, по данным врачей, на самом деле больных насчитывается в 3-4 раза больше. Причиной этому, как было подчеркнуто выше, нежелание россиян делиться информацией о недуге, также отсутствие действенной профилактики сахарного диабета на ранних стадиях. За помощью при обсуждении проблем профилактики и лечения диабета необходимо обращаться к известным общественным и культурным деятелям, к нашим "звездам", считает сенатор Шудегов. Он в частности отметил, что знаменитые люди довольно активно принимают участие в различных мероприятиях, посвященных тем или иным проблемам. "И диабет здесь не должен быть исключением", - добавил парламентарий. «Только объединение усилий всех специалистов позволит справиться с все нарастающей глобальной проблемой сахарного диабета», - говорит директор Института диабета Эндокринологического научного центра Росмедтехнологий профессор Марина Шестакова. «Мы уверены, что программа IMPOVE, инициированная компанией «Ново Нордиск» в какой-то мере позволит решить внутри российские проблемы по сахарному диабету», В настоящее время программа IMPROVE успешно работает в Великобритании, Италии, Канаде, Японии, Польше, Китае, Турции, Индии.

В России стартовала программа IMPROVE по борьбе с диабетом, которая коснется более 40 регионов страны

Главная задача программы – установить максимальный контроль над сахарным диабетом. Первые два совещания врачей – участников наблюдательной программы IMPROVE прошли в Москве и Санкт-Петербурге. На очереди Самара, Ростов-на-Дону, Воронеж и другие города.
 
Программа IMPROVE, инициированная компанией «Ново Нордиск» по борьбе с сахарным диабетом предполагает проведение пленарных лекций и интерактивных дискуссий, а также работы с терапевтами, участковыми врачами и непосредственная работа с пациентами.
 
«В России болезнь стараются всячески скрыть не только от родных и близких, но даже врачей, а это не способствует установлению должного контроля над недугом, следовательно, отсутствует должная профилактика, - констатируют медики. – Совсем иная картина на Западе. Там общество смогло раскрепоститься и объявить настоящую войну диабету, поэтому количество больных в западных странах заметно сокращается». Звезды Голливуда, известные политики, спортсмены проводят специальные благотворительные акции в поддержку больных сахарным диабетом.
 
По оценкам специалистов, сегодня в России от сахарного диабета страдают около 2.5 млн. человек. Однако, по данным врачей, на самом деле больных насчитывается в 3-4 раза больше. Причиной этому, как было подчеркнуто выше, нежелание россиян делиться информацией о недуге, также отсутствие действенной профилактики сахарного диабета на ранних стадиях.
 
За помощью при обсуждении проблем профилактики и лечения диабета необходимо обращаться к известным общественным и культурным деятелям, к нашим "звездам", считает сенатор Шудегов. Он в частности отметил, что знаменитые люди довольно активно принимают участие в различных мероприятиях, посвященных тем или иным проблемам. "И диабет здесь не должен быть исключением", - добавил парламентарий.
 
«Только объединение усилий всех специалистов позволит справиться с все нарастающей глобальной проблемой сахарного диабета», - говорит директор Института диабета Эндокринологического научного центра Росмедтехнологий профессор Марина Шестакова. «Мы уверены, что программа IMPOVE, инициированная компанией «Ново Нордиск» в какой-то мере позволит решить внутри российские проблемы по сахарному диабету»,
 
В настоящее время программа IMPROVE успешно работает в Великобритании, Италии, Канаде, Японии, Польше, Китае, Турции, Индии.
"