Posted 20 июля 2011,, 09:07

Published 20 июля 2011,, 09:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:07

Updated 12 ноября 2022,, 16:07

В Нижегородской области ожидается хороший урожай

20 июля 2011, 09:07

Как сообщается на сайте Верхне-Волжского УГМС, у озимых зерновых культур зерно достигло молочной спелости, в сроки близкие к средним многолетним, на некоторых полях в конце декады зерно озимой ржи достигло восковой спелости - на 2 недели раньше средних многолетних сроков. Яровые зерновые культуры на большинстве полей колосились, на отдельных полях яровая пшеница цвела, местами зерно ячменя достигло молочной спелости. У кукурузы продолжалось листообразование: развернулся 17 лист.

У гречихи началось цветение. Отмечалось слабое полегание посевов. На большинстве посадок у картофеля наблюдалось цветение, т.е. начался период интенсивного клубнеобразования, на более поздних посадках у картофеля продолжалось образование соцветий. Образование и рост клубней картофеля в большую часть декады сдерживались высокими температурами на глубине 10 см.

У столовой свеклы отмечалось смыкание растений в рядках. На нескошенных участках у сеяных клеверов, люцерны и естественных трав продолжалось цветение и созревание семян, на скошенных - отрастание отавы. Условия для проведения полевых работ, заготовки сена, из-за частых дождей, повышенной влажности воздуха складывались неблагоприятно. Состояние посевов сельскохозяйственных культур в основном хорошее.
"