Posted 20 июля 2011,, 07:07

Published 20 июля 2011,, 07:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:07

Updated 12 ноября 2022,, 16:07

Нижегородский СК отказал в возбуждении уголовного дела по происшествию с Лазовичем

20 июля 2011, 07:07

В Нижегородской области окончена доследственная проверка по факту получения телесных повреждений игроком футбольного клуба «Зенит», сообщает пресс-служба СУ СКР по Нижегородской области.

Следственными органами Следственного комитета по Нижегородской области по результатам проведения доследственной проверки по информации, размещенной в СМИ, о причинении сотрудником ОМОН ГУВД по Нижегородской области игроку ФК «Зенит» телесных повреждений 19 июля 2011 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ – за отсутствием события преступления.

По сообщению СК, в ходе проверки были опрошены игроки ФК «Зенит», сотрудники собственной безопасности ФК «Волга», болельщики ФК «Зенит», сотрудники ОМОН, врачи команды ФК «Зенит». Так же было проведено судебно-медицинское освидетельствование Д.Лазовича, получена консультация судебно-медицинского эксперта, опрошены представители прессы, проведено исследование по видеозаписи, предоставленной ФК «Зенит», осмотрены фото- и видеоматериалы, само устройство электошокер.

Был опрошен и сам Данко Лазович, который пояснил, что в виду того, что существенного нарушения его прав не последовало, привлекать сотрудников полиции к ответственности он не желает.

В результате проведения проверочных действий исключить факта применения к Лазовичу электрошокового устройства сотрудником ОМОН нельзя, говорится в сообщении следственного комитета. Однако действия полицейского в данной ситуации следует признать правомерными.

В результате действий Данко Лазовича, выразившихся в пересечении заградительных барьеров и рядов сотрудников правоохранительных органов для сближения с болельщиками с целью передачи своей футболки, была создана реальная угроза возникновения беспорядков на стадионе. Аналогичную оценку действиям нападающего ФК «Зенит» Данко Лазовича дали по результатам служебной проверки и представители РФПЛ (Российской футбольной Премьер лиги).

Кроме того, согласно ст. 100 Дисциплинарного регламента РФС (Российского футбольного союза) действия нападающего ФК «Зенит» Д.Лазовича можно квалифицировать как дисциплинарное нарушение: провоцирование зрителей.
"