Posted 6 апреля 2009,, 12:04

Published 6 апреля 2009,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:02

Updated 12 ноября 2022,, 16:02

Прокуратура Нижегородского района города отказала в возбуждении уголовных дел по жалобам 6 задержан

6 апреля 2009, 12:04
Прокуратура Нижегородского района города отказала в возбуждении уголовных дел по жалобам 6 задержанных на «Марше несогласных» 9 марта 2007 года в администрацию города от группы граждан поступило уведомление о проведении 24 марта 2007 года акции «Марш несогласных», которая предполагала митинг и шествие по маршруту : площадь Горького – улица Большая Покровская – площадь Минина – Ивановский съезд – площадь Народного Единства. 13 марта администрацией города было предложено инициаторам «Марша несогласных» провести акцию в другом месте, поскольку 7 марта между Департаментом образования Нижегородской области и администрацией города было согласовано проведение 24 марта на территории площади Горького, улицы Большой Покровской, площади Минина торжественной акции «Город мастеров» с участием учащихся образовательных учреждений. Решение администрации города обжаловалось организаторами акции «Марша несогласных» в судебном порядке, однако в удовлетворении исковых требований судом было отказано. Во время состоявшейся 24 марта на площади Горького торжественной акции «Город мастеров» отдельная группа граждан предприняла попытку проведения несанкционированного митинга, в результате чего 109 человек было задержано и доставлено в органы внутренних дел. 6 человек, из числа задержанных, обратились в правоохранительные органы с жалобами на предмет применения к ним и другим гражданам, участвовавшим в незаконном мероприятии, насилия со стороны сотрудников ОМОНа, а также необоснованного задержания и доставления в органы милиции. По данным фактам прокуратурой Нижегородского района г.Н.Новгорода, под контролем прокуратуры области, проведены тщательные проверки в порядке ст.144 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В ходе проверок доводы, указанные в заявлениях граждан, не нашли своего подтверждения, в связи с чем по всем заявлениям вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел. Напомним, следующий «Марш несогласных» организаторы планируют провести в Нижнем Новгороде уже завтра, 28 апреля. Мероприятие не санкционировано.

Прокуратура Нижегородского района города отказала в возбуждении уголовных дел по жалобам 6 задержанных на «Марше несогласных»

9 марта 2007 года в администрацию города от группы граждан поступило уведомление о проведении 24 марта 2007 года акции «Марш несогласных», которая предполагала митинг и шествие по маршруту : площадь Горького – улица Большая Покровская – площадь Минина – Ивановский съезд – площадь Народного Единства.                 
 
13 марта администрацией города было предложено инициаторам «Марша несогласных» провести акцию в другом месте, поскольку 7 марта между Департаментом образования Нижегородской области и администрацией города было согласовано проведение 24 марта на территории площади Горького, улицы Большой Покровской, площади Минина торжественной акции «Город мастеров» с участием учащихся образовательных учреждений.                                                                                                    
 
Решение администрации города обжаловалось организаторами акции «Марша несогласных» в судебном порядке, однако в удовлетворении исковых требований судом было отказано.                                                                             
 
Во время состоявшейся 24 марта на площади Горького торжественной акции «Город мастеров» отдельная группа граждан предприняла попытку проведения несанкционированного митинга, в результате чего 109 человек было задержано и доставлено в органы внутренних дел.                                                     
 
6 человек, из числа задержанных, обратились в правоохранительные органы с жалобами на предмет применения к ним и другим гражданам, участвовавшим в незаконном мероприятии, насилия со стороны сотрудников ОМОНа, а также необоснованного задержания и доставления в органы милиции.                                                                                                                                               
По данным фактам прокуратурой Нижегородского района г.Н.Новгорода, под контролем прокуратуры области, проведены тщательные проверки в порядке ст.144 Уголовно-процессуального кодекса РФ.                             
 
В ходе проверок доводы, указанные в заявлениях граждан, не нашли своего подтверждения, в связи с чем по всем заявлениям вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел.
 

Напомним, следующий «Марш несогласных» организаторы планируют провести в Нижнем Новгороде уже завтра, 28 апреля. Мероприятие не санкционировано.

"