Posted 6 апреля 2009,, 12:04

Published 6 апреля 2009,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:02

Updated 12 ноября 2022,, 16:02

18 млн. рублей выделено из областного бюджета на приобретение детских молочных смесей

6 апреля 2009, 12:04
Об этом сообщили сегодня на пресс-конференции департамента здравоохранения администрации города, посвященной бесплатному обеспечению полноценным питанием детей первого и второго годов жизни. Уже закуплено смеси и каш на ближайшие 6 месяцев. Если этого количества будет не хватать, то в любой момент может быть проведена дополнительная закупка, сообщила начальник отдела организации медицинской помощи матери и ребенку департамента здравоохранения Нижнего Новгорода Наталья Щельцина. Для детей в возрасте от 0 до шести месяцев на молочных кухнях будут выдаваться адаптированные сухие молочные смеси (заменители грудного молока). По достижению возраста шести месяцев в детский рацион добавятся сухие молочные каши инстантного приготовления (быстрорастворимые) и творог. С восьми месяцев также будет добавлен кефир, а с девяти - коровье молоко. С начала второго года жизни ребенка молочная кухня исключает из набора продуктов адаптированные сухие молочные смеси, то есть в детский рацион будут входить сухие молочные каши инстантного приготовления, творог, кефир и молоко. Заведующая кафедрой педиатрии НГМА, член совета по питанию Союза педиатров России Елена Лукушкина заявила, что идеальным питанием для детей на первом году жизни является материнское молоко. «Именно грудное вскармливание позволяет реализовать максимально физический и интеллектуальный потенциал ребенка в наиболее важный период его жизни. В тех случаях, когда естественное вскармливание ребенка по каким-либо причинам невозможно, питание его должно быть приближено к материнскому молоку, - сказала Елена Лукушкина. - Альтернативой при невозможности осуществлять естественное вскармливание могут быть только заменители грудного молока (сухие адаптированные смеси). Коровье молоко таковым не является». В данный момент в Нижнем Новгороде получать такое питание будут примерно 5,5 тыс. детей.
Об этом сообщили сегодня на пресс-конференции департамента здравоохранения администрации города, посвященной бесплатному обеспечению полноценным питанием детей первого и второго годов жизни.
 
Уже закуплено смеси и каш на ближайшие 6 месяцев. Если этого количества будет не хватать, то в любой момент может быть проведена дополнительная закупка, сообщила начальник отдела организации медицинской помощи матери и ребенку департамента здравоохранения Нижнего Новгорода Наталья Щельцина.
 
Для детей в возрасте от 0 до шести месяцев на молочных кухнях будут выдаваться адаптированные сухие молочные смеси (заменители грудного молока). По достижению возраста шести месяцев в детский рацион добавятся сухие молочные каши инстантного приготовления (быстрорастворимые) и творог. С восьми месяцев также будет добавлен кефир, а с девяти - коровье молоко. С начала второго года жизни ребенка молочная кухня исключает из набора продуктов адаптированные сухие молочные смеси, то есть в детский рацион будут входить сухие молочные каши инстантного приготовления, творог, кефир и молоко.
 
Заведующая кафедрой педиатрии НГМА, член совета по питанию Союза педиатров России Елена Лукушкина заявила, что идеальным питанием для детей на первом году жизни является материнское молоко. «Именно грудное вскармливание позволяет реализовать максимально физический и интеллектуальный потенциал ребенка в наиболее важный период его жизни. В тех случаях, когда естественное вскармливание ребенка по каким-либо причинам невозможно, питание его должно быть приближено к материнскому молоку, - сказала Елена Лукушкина. - Альтернативой при невозможности осуществлять естественное вскармливание могут быть только заменители грудного молока (сухие адаптированные смеси). Коровье молоко таковым не является».
 
В данный момент в Нижнем Новгороде получать такое питание будут примерно 5,5 тыс. детей.
"