Posted 6 апреля 2009,, 12:04

Published 6 апреля 2009,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:02

Updated 12 ноября 2022,, 16:02

Комиссия по вопросам помилования на территории Нижегородской области решила поддержать ходатайства

6 апреля 2009, 12:04
Комиссия по вопросам помилования на территории Нижегородской области решила поддержать ходатайства 2 осужденных военнослужащих В ходе заседания были рассмотрены семь ходатайств: 2 от осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, расположенных на территории Нижегородской области, 5 от военнослужащих отбывающих наказание в дисциплинарном батальоне. Комиссия приняла решение поддержать ходатайства о помиловании двух военнослужащих. Пятерым осужденным в помиловании было отказано, поскольку преступления, по которым они отбывают наказание, носят жестокий характер. Как отметил председатель комиссии Николай Пугин, особенностью выездного заседания комиссии стало то, что рассматривались дела в основном молодых военнослужащих. «Мы всегда очень тщательно подходим к рассмотрению дел, стараемся понять как сторону осужденного, так и сторону потерпевшего. Но когда имеешь дело с молодыми солдатами, понимаешь, насколько важно принять взвешенное решение. Ведь у них впереди целая жизнь», сказал Николай Пугин. Справка: Комиссия по вопросам помилования на территории Нижегородской области была создана 15 февраля 2002 года. За 5 лет работы комиссии проведено более 60 рабочих заседаний, на которых рассмотрено 916 ходатайств осужденных о помиловании. По заключениям комиссии и представлениям губернатора Нижегородской области издано 39 Указов Президента РФ о помиловании осужденных. По итогам работы за пять лет было дано более 2 тыс. ответов на устные и письменные обращения граждан в комиссию по вопросам помилования. По данным комиссии никто из тех, к кому по заключению комиссии и представлению губернатора области был применен акт помилования, не привлекался повторно к уголовной ответственности.

Комиссия по вопросам помилования на территории Нижегородской области решила поддержать ходатайства 2 осужденных военнослужащих

В ходе заседания были рассмотрены семь ходатайств: 2 от осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, расположенных на территории Нижегородской области, 5 от военнослужащих отбывающих наказание в дисциплинарном батальоне.
 
Комиссия приняла решение поддержать ходатайства о помиловании двух военнослужащих. Пятерым осужденным в помиловании было отказано, поскольку преступления, по которым они отбывают наказание, носят жестокий характер.
 
Как отметил председатель комиссии Николай Пугин, особенностью выездного заседания комиссии стало то, что рассматривались дела в основном молодых военнослужащих.
 
 «Мы всегда очень тщательно подходим к рассмотрению дел, стараемся понять как сторону осужденного, так и сторону потерпевшего. Но когда имеешь дело с молодыми солдатами, понимаешь, насколько важно принять взвешенное решение. Ведь у них впереди целая жизнь», сказал Николай Пугин.
 
Справка:
Комиссия по вопросам помилования на территории Нижегородской области была создана 15 февраля 2002 года. За 5 лет работы комиссии проведено более 60 рабочих заседаний, на которых рассмотрено 916 ходатайств осужденных о помиловании. По заключениям комиссии и представлениям губернатора Нижегородской области издано 39 Указов Президента РФ о помиловании осужденных.
 
По итогам работы за пять лет было дано более 2 тыс. ответов на устные и письменные обращения граждан в комиссию по вопросам помилования.
 
По данным комиссии никто из тех, к кому по заключению комиссии и представлению губернатора области был применен акт помилования, не привлекался повторно к уголовной ответственности.
"