Posted 12 июля 2011,, 11:07

Published 12 июля 2011,, 11:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:09

Updated 12 ноября 2022,, 16:09

Минрегионразвития предлагает расширить полномочия полпредов - Е. Семенов

12 июля 2011, 11:07

Министерство регионального развития РФ разрабатывает программу увеличения полномочий аппаратов полномочных представителей президента в федеральных округах. Об этом корреспонденту «Ньюс-НН» рассказал нижегородский политолог Евгений Семенов, находящийся в Пскове.

Планируется, что расширение полномочий полпредов произойдет за счет сокращения полномочий множества региональных структур федеральных ведомств. Как отметила директор департамента Минрегионразвития Елена Кодина, данная мера позволит увеличить эффективность работы в регионах представительств федеральной власти.

Напомним, что в Пскове сегодня проходит конференция «Региональное развитие – основа устойчивости и процветания страны».

С резкой критикой подобной инициативы выступили руководитель Института социально-экономических и политических исследований Николай Федоров и губернатор Псковской области Андрей Турчак. Они выразили сомнение в эффективности подобного перераспределения полномочий. По их мнению, целесообразность существования института полпредств находится под вопросом. Возможно, это лишнее и неэффективное звено в системе властей, отметили Федоров и Турчак.

По мнению Федорова, предложение по увеличению полномочий полпредств является также «не вполне конституционным».


"