Posted 6 апреля 2009,, 12:04

Published 6 апреля 2009,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:02

Updated 12 ноября 2022,, 16:02

В ходе беспорядков в Таллине задержаны более 300 человек, около 10 получили ранения во время столкн

6 апреля 2009, 12:04
В ходе беспорядков в Таллине задержаны более 300 человек, около 10 получили ранения во время столкновений с полицией Демонстранты закидывали полицейских бутылками и камнями, били витрины магазинов. Сотрудники правоохранительных органов сначала использовали для разгона демонстрации водометы, затем начали стрелять по демонстрантам резиновыми пулями, пишет RBK. Многие митингующие несут в руках российские флаги, передает Reuters. В ночь на 27 апреля в Таллине был демонтирован памятник Воину-освободителю. Согласно первоначальным планам эстонского руководства, утром 27 апреля должна была начаться эксгумации и идентификации останков советских воинов. Однако эксгумация останков была отложена, памятник разрезан на фрагменты и, по словам представителя кабинета министров, вывезен из центра города в неизвестном направлении. Это событие стало причиной массовых акций протеста в эстонской столице. У места, где располагался памятник, собрались около 600 митингующих. После того, как демонстранты предприняли попытку прорвать полицейский заслон, власти применили слезоточивый газ, светошумовые гранаты и водомет. Митингующих разогнать не удалось, а впоследствии к ним присоединилась хулиганствующая молодежь, которая начала бить витрины магазинов и стекла припаркованных автомобилей. В результате один человек погиб, десятки пострадали. Минувшей ночью волнения продолжились.

В ходе беспорядков в Таллине задержаны более 300 человек, около 10 получили ранения во время столкновений с полицией

Демонстранты закидывали полицейских бутылками и камнями, били витрины магазинов. Сотрудники правоохранительных органов сначала использовали для разгона демонстрации водометы, затем начали стрелять по демонстрантам резиновыми пулями, пишет RBK.
 
Многие митингующие несут в руках российские флаги, передает Reuters.
 
В ночь на 27 апреля в Таллине был демонтирован памятник Воину-освободителю. Согласно первоначальным планам эстонского руководства, утром 27 апреля должна была начаться эксгумации и идентификации останков советских воинов. Однако эксгумация останков была отложена, памятник разрезан на фрагменты и, по словам представителя кабинета министров, вывезен из центра города в неизвестном направлении.
 
Это событие стало причиной массовых акций протеста в эстонской столице. У места, где располагался памятник, собрались около 600 митингующих. После того, как демонстранты предприняли попытку прорвать полицейский заслон, власти применили слезоточивый газ, светошумовые гранаты и водомет.
 
Митингующих разогнать не удалось, а впоследствии к ним присоединилась хулиганствующая молодежь, которая начала бить витрины магазинов и стекла припаркованных автомобилей. В результате один человек погиб, десятки пострадали. Минувшей ночью волнения продолжились.
"