Posted 29 июня 2011,, 08:06

Published 29 июня 2011,, 08:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:11

Updated 12 ноября 2022,, 16:11

Опубликован годовой отчет ОАО «ОКБМ Африкантов» за 2010 год

29 июня 2011, 08:06

На Интернет-сайте ОАО «ОКБМ Африкантов» (Нижний Новгород, предприятие Госкорпорации «Росатом») опубликован Годовой отчет о выполненных работах в 2010 году. Об этом сообщает пресс-служба ОКБМ.

Как отмечается в отчете, 2010 год вновь оказался рекордным как по валовому объему выполненных работ, так и по основным финансово-экономическим показателям. Чистая прибыль предприятия в 2010 году составила 614 млн.рублей, что на 41 млн.рублей больше, по сравнению с предыдущим годом, темп роста составил около 107 %.

В целом предприятие успешно выполняло ответственные функции комплектного поставщика оборудования реакторных установок для строящихся объектов атомной энергетики как гражданского, так и оборонного назначения. Интенсивно велась разработка конструкторской документации для строящихся и перспективных объектов атомной энергетики. Планомерно проводилась работа по модернизации и расширению производственной базы, созданию новых исследовательских установок и экспериментальных стендов, оптимизации структуры предприятия, совершенствованию управления производством на основе современных информационных технологий.

В конструкторских подразделениях активно внедрялись современные программные комплексы 3D-моделирования при проектировании и расчетном обосновании разрабатываемых реакторных установок. Налажен канал удаленных расчетов с применением суперкомпьютеров Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ. С этими информационными технологиями предприятие связывает планы существенного ускорения, удешевления и повышения качества разработок новых проектов реакторных установок и оборудования.

В отчете отмечается, что на 2011-2012 годы предприятие планирует осуществлять сохранение и рост достигнутых финансово-экономических показателей. Среди главных задач ближайшего периода: своевременное завершение изготовления и поставок на Белоярскую АЭС оборудования реакторной установки БН-800, разработка и выполнение комплекса опытно-конструкторских работ в обоснование технического проекта инновационной реакторной установки БН-1200, безусловное выполнение гособоронзаказа, активное участие в поставках оборудования на строящиеся энергоблоки проекта «АЭС-2006», дальнейшее расширение номенклатуры изделий и услуг для ядерного и неядерного рынков.

"