Posted 6 апреля 2009,, 11:04

Published 6 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:03

Updated 12 ноября 2022,, 16:03

ЧП в Мулино

6 апреля 2009, 11:04
Сообщение о взрыве поступило по каналу связи 01 около 19.20 вечера 17 мая. На место выехали аварийно-спасательные бригады ГУ ЧС по Нижегородской области, оперативные бригады ГУВД и ФСБ. На месте выяснилось, что взрыв произошел за домом №7 так называемого старого городка. Двое безработных жителей Мулина пытались демонтировать 152 миллиметровый артиллерийский снаряд. Они планировали сдать снаряд в пункт приема цветных металлов. Вероятно в тот момент, когда они распилили снаряд, произошел взрыв. Один мужчина погиб на месте, второй был госпитализирован в больницу. В настоящий момент он находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии с множественными осколочными ранениями. Один из пострадавших 1967 года рождения, второй-1948. Место вокруг воронки от взрыва немедленно оцепили военные. Сотрудники ФСБ начали выяснять, каким образом боевой снаряд оказался в городке. По рассказам местных жителей, не разорвавшиеся снаряды они постоянно находят на Мулинском полигоне, который расположен вблизи городка. Для местных жителей это стало своеобразным бизнесом. 152 артиллерийский снаряд весит 43,5 кг, большую часть из которых составляет цельнометаллическая оболочка из специального сплава сталистого чугуна. Стоимость одного килограмма цветмета в пунктах приема колеблется от 20 до 40 рублей за килограмм. По некоторым данным, сотрудники ФСБ обыскали гараж одного из пострадавших в результате взрыва мужчин. Выяснилось, что в гараже хранился целый склад боеприпасов, приготовленных к сдаче на цветмет. В настоящее время по данному факту проводится проверка.
Сообщение о взрыве поступило по каналу связи 01 около 19.20 вечера 17 мая. На место выехали аварийно-спасательные бригады ГУ ЧС по Нижегородской области, оперативные бригады ГУВД и ФСБ. На месте выяснилось, что взрыв произошел за домом №7 так называемого старого городка. Двое безработных жителей Мулина пытались демонтировать 152 миллиметровый артиллерийский снаряд. Они планировали сдать снаряд в пункт приема цветных металлов. Вероятно в тот момент, когда они распилили снаряд, произошел взрыв.
 
Один мужчина погиб на месте, второй был госпитализирован в больницу. В настоящий момент он находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии с множественными осколочными ранениями. Один из пострадавших 1967 года рождения, второй-1948.
 
Место вокруг воронки от взрыва немедленно оцепили военные. Сотрудники ФСБ начали выяснять, каким образом боевой снаряд оказался в городке. По рассказам местных жителей, не разорвавшиеся снаряды они постоянно находят на Мулинском полигоне, который расположен вблизи городка.
 
Для местных жителей это стало своеобразным бизнесом. 152 артиллерийский снаряд весит 43,5 кг, большую часть из которых составляет цельнометаллическая оболочка из специального сплава сталистого чугуна. Стоимость одного килограмма цветмета в пунктах приема колеблется от 20 до 40 рублей за килограмм.
 
По некоторым данным, сотрудники ФСБ обыскали гараж одного из пострадавших в результате взрыва мужчин. Выяснилось, что в гараже хранился целый склад боеприпасов, приготовленных к сдаче на цветмет.
 
В настоящее время по данному факту проводится проверка.
"