Posted 6 апреля 2009,, 11:04

Published 6 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:03

Updated 12 ноября 2022,, 16:03

Природная энергия клинка

6 апреля 2009, 11:04
Проект приурочен к 100-летию Нижегородского государственного историко-архитектурного музея заповедника и 10-летию завода «САРО» и рассказывает об истории и развитии производства оружия. В экспозиции представлено более 200 образцов ножей и сабель и кортиков из фондов музея и образцов оружия, созданных нижегородскими мастерами. Самые ценные экспонаты коллекции – чеканные сабли XVII-XVIII веков. Посетители также смогут увидеть охотничье, рыболовное, боевое оружие. Проследить некоторые этапы технологического процесса нанесения росписи и украшения клинка и рукояти. Гордость нынешней выставки – «космическая серия» необычных по форме и исполнению ножей – футуристический взгляд мастеров завода «САРО» на холодное оружие будущего. Выставка будет работать весь экскурсионный сезон. СПРАВКА: Крупнейшее предприятие России в отрасли производства ножей ООО ЗНС "САРО" возникло в 1998 году. За это время заводом создано более 420 образцов ножей, 150 из них производятся серийно. Мастерами востановлены и освоены старые методы изготовления ножей, используются современные технологии обработки металла, заточки ножей, применяются новые материалы для изготовления рукоятей. Завод участвует в научно-исследовательских работах Министерства обороны по разработке ножей: для летчиков, космонавтов, саперов и др. Ножи работы мастеров ЗНС "САРО" украшают многие российские и зарубежные выставки.
Проект приурочен к 100-летию Нижегородского государственного историко-архитектурного музея заповедника и 10-летию завода «САРО» и рассказывает об истории и развитии производства оружия.
 
В экспозиции представлено более 200 образцов ножей и сабель и кортиков из фондов музея и образцов оружия, созданных нижегородскими мастерами. Самые ценные экспонаты коллекции – чеканные сабли XVII-XVIII веков.
 
Посетители также смогут увидеть охотничье, рыболовное, боевое оружие. Проследить некоторые этапы технологического процесса нанесения росписи и украшения клинка и рукояти.
 
Гордость нынешней выставки – «космическая серия» необычных по форме и исполнению ножей – футуристический взгляд мастеров завода «САРО» на холодное оружие будущего.
 
Выставка будет работать весь экскурсионный сезон.
 
СПРАВКА: Крупнейшее предприятие России в отрасли производства ножей ООО ЗНС "САРО" возникло в 1998 году. За это время заводом создано более 420 образцов ножей, 150 из них производятся серийно. Мастерами востановлены и освоены старые методы изготовления ножей, используются современные технологии обработки металла, заточки ножей, применяются новые материалы для изготовления рукоятей. Завод участвует в научно-исследовательских работах Министерства обороны по разработке ножей: для летчиков, космонавтов, саперов и др. Ножи работы мастеров ЗНС "САРО" украшают многие российские и зарубежные выставки.
 
"