Posted 24 июня 2011,, 11:06

Published 24 июня 2011,, 11:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

Нижегородцев будет проще оштрафовать за выбрасывание мусора на улице

24 июня 2011, 11:06

Процедуру наложения штрафа за незаконный выброс мусора могут упростить в Нижнем Новгороде. Об этом сегодня заявил заместитель директора департамента жилья Денис Новиков. По его словам, из городского бюджета тратятся значительные средства на ликвидацию несанкционированных свалок. Точную сумму он не назвал, но сказал, что речь идет о миллионах рублей.

Сегодня штраф за незаконный выброс мусора для жителей Нижнего Новгорода составляет 300 рублей, а для того чтобы нанять грузовик и вывезти на нем строительный мусор, оставшийся после ремонта квартиры, придется потратить 3-4 тыс. рублей. Получается, что дешевле заплатить штраф, чем вывозить мусор самому, отмечают в руководстве ДУКов.

При этом установить виновных сложно, поэтому убирать мусор приходится за счет городского бюджета, подчеркнул Новиков. По его словам, процедура установления нарушителя и наложения штрафа должна быть упрощена. «Каждый нарушитель должен знать, что он понесет наказание за незаконный выброс мусора", - сказал Новиков.

Он напомнил, что сейчас в областном парламенте рассматривается законопроект о наделении местных административно-технических инспекций полномочиями по наложению штрафов за жителей города за незаконный выброс мусора.


"