Posted 23 июня 2011,, 14:06

Published 23 июня 2011,, 14:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

Китайские банки готовятся к экспансии в регионы России

23 июня 2011, 14:06

Китайские банки расширяют свое присутствие на российском финансовом рынке. В Москве действуют филиалы Банка Китая и Промстройбанка Китая, в течение года ожидается открытие подразделения Строительного банка Китая, сообщил сегодня на пресс-конференции Подкомиссии замглавы Народного банка Китая Ма Дэлунь.

«В заседании участвовали крупнейшие банки России и Китая. Но уже на следующее заседание Подкомиссии в 2012 году мы готовы привлечь участников из числа небольших региональных российских и китайских банков. Это позволит расширить уровень и масштабы двустороннего сотрудничества в финансовой сфере», - подчеркнул Ма Дэлунь.

Интерес к открытию своих филиалов в приграничных районах России проявляют банки Харбина, которые уже провели соответствующие маркетинговые исследования рынка.

Ма Дэлунь положительно оценил итоги завершившегося сегодня на берегах Волги заседания российско-китайской Подкомиссии по сотрудничеству в финансовой сфере.

Зампредседателя Центробанка России Виктор Мельников отметил, что подписанное сегодня соглашение способствует расширению горизонтов использования национальных валют России и Китая во взаимных расчетах.

"