Posted 23 июня 2011,, 11:06

Published 23 июня 2011,, 11:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

Центробанк России и Народный Банк Китая подписали соглашение о расчетах и платежах в Н.Новгороде

23 июня 2011, 11:06

Центробанк России и Народный Банк Китая подписали сегодня в Нижнем Новгороде соглашение о расчетах и платежах. Документ предоставляет законодательную возможность осуществлять расчеты и платежи за товары и услуги между субъектами РФ и Китая как в свободно конвертируемых валютах, так и в национальных валютах /рублях и юанях/ в соответствии с международной практикой и законодательством, действующим на территории каждого государства.

«Мы надеемся, что как финансовый сектор экономики Китая и России, так и представители деловых кругов смогут оценить этот документ, поскольку они могут выбирать, вести ли им расчеты в свободно конвертируемой валюте, или же больше и активнее применять национальные валюты во взаимных расчетах», - подчеркнул зампредседателя Народного Банка Китая Ма Дэлунь.

Для российских банков это соглашение является значительным фактором укрепления их юридических позиций в работе с китайскими банками, поскольку нормативная база валютного регулирования в Китае формируется Народным банком Китая, отметил зампредседателя Центробанка РФ Виктор Мельников.

"