Posted 23 июня 2011,, 07:06

Published 23 июня 2011,, 07:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

Бывшие сотрудники ИК осуждены за жестокое избиение, превышение должностных полномочий и халатность

23 июня 2011, 07:06

Четыре сотрудника ФБУ «Исправительная колония № 11» ГУФСИН России по Нижегородской области начальник отдела безопасности Алексей Бобриков, оперативный дежурный Алексей Мангер, помощник оперативного дежурного Сергей Иванов и оперуполномоченный Павел Кручинин признаны виновными в зависимости от роли каждого в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, превышении должностных полномочий, с применением насилия, специальных средств, причинивших тяжкие последствия и халатности, повлекшей по неосторожности смерть потерпевшего.

Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Нидегородской области.

Следствием и судом установлено, 26 июня 2009 года в помещение, функционирующем в режиме следственного изолятора в ИК № 11, четверо обвиняемых и склоненные ими к соучастию двое осужденных, с целью получения признательных показаний жестоко избили потерпевшего, с применением резиновой палки. От полученных телесных повреждений он скончался на месте.

Потерпевший - бывший начальник следственного отделения УФСБ России по Нижегородской области, содержался под стражей по решению суда в рамках расследования уголовного дела по обвинению его в незаконном обороте наркотических средств.

По ходатайству следователя судом в отношении всех обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда Бобрикову назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы, Кручинину – 13 лет лишения свободы, Мангеру и Иванову – по 2 года лишения свободы, всем с отбыванием в колонии строгого режима.

Ранее осужденным: Торопову назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима, Архипову – 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима.

"