Posted 23 июня 2011,, 06:06

Published 23 июня 2011,, 06:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

Центробанк России и Народный Банк Китая подпишут соглашение в Нижнем Новгороде

23 июня 2011, 06:06

Центробанк России и Народный Банк Китая подпишут сегодня в Нижнем Новгороде соглашение о расчетах и платежах.

Накануне, на заседании российско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в финансовой сфере, зампредседателя Народного Банка Китая Ма Дэлунь отметил, что этот документ снимет все барьеры в двусторонней торговле между российскими и китайскими субъектами торгово-экономических отношений.

Соглашение предоставляет законодательную возможность осуществлять расчеты и платежи за товары и услуги между субъектами РФ и Китая как в свободно конвертируемых валютах, так и в национальных валютах двух стран /рублях и юанях/ в соответствии с международной практикой и законодательством, действующим на территории каждого государства. Рамками документа оговаривается, что «платежи будут осуществляться по договоренности между субъектами гражданских отношений».

Зампредседателя Центробанка России Виктор Мельников отметил, что новый документ существенно повлияет на развитие и углубление взаимного торгово-экономического сотрудничества между Россией и КНР. «Это соглашение существенно поспособствует работе российских банков на территории Китая», - отметил он.

Первый день заседания российско-китайской подкомиссии в Нижнем Новгороде показал, что двусторонние отношения в финансовой сфере развиваются успешно. «Наши предложения по улучшению и расширению границ сотрудничества находят понимание и отклик китайских коллег», - отметил зампред Центробанка России.

Российско-китайская подкомиссия по сотрудничеству в финансовой сфере завершит работу 23 июня.

"