Posted 6 апреля 2009,, 11:04

Published 6 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:03

Updated 12 ноября 2022,, 16:03

Террористы обезврежены

6 апреля 2009, 11:04
Сотрудники ФСБ заявляют, что широкомасштабные учения, которые проходили в Нижнем Новгороде в течение прошлой недели, закончены. По словам начальника отдела программ содействия ФСБ Николая Синцова, два террориста, которые были засланы в город, чтобы совершить диверсионный акт, пойманы. Они были задержаны в двух кинотеатрах. В каких именно кинотеатрах произошло задержание террористов в ФСБ, не разглашают. Но известно, что в ходе учений проверка проходила повсеместно. Дело доходило до того, что сотрудники правоохранительных органов прерывали сеанс, чтобы провести личный досмотр зрителей. Так, например, во время сеанса фильма "Код да Винчи" в кинотеатре "Россия", в зал вошли несколько человек в штатском и заявили, что вынуждены прервать сеанс "в интересах безопасности самих же зрителей". После того, как у собравшихся в зале проверили личные вещи, сеанс продолжился. И это при том, что на входе в кинотеатр, всех зрителей проверили с помощью металлоискателей. О том, что в городе проходят учения ФСБ стало известно еще 16 мая. Суть учений такова, что нужно было задержать условных террористов. По легенде, из Москвы в Нижний Новгород выехали два человека, готовящиеся совершить теракт. В местную прессу просочилась даже секретная ориентировка с приметами предполагаемых террористов. “Приметы: Мужчина 25 - 30 лет, рост 172 - 175 см, телосложение крепкое, спортивное, лицо славянского типа, круглое слегка вытянутое, волосы светлые короткие, особых примет нет. Мужчина 32 - 34 года, рост 184 см, телосложение крепкое, лицо славянского типа, круглое, волосы светлые, короткие. При себе могут иметь спортивную сумку. С учетом изложенного необходимо организовать розыск террористов на объектах транспорта и пассажирском потоке по маршруту их вероятного следования из Московской области в Нижний Новгород”. Известия о том, что в город засланы террористы, была воспринята неоднозначно. Некоторые жители города решили, что под видом учений, сотрудники правоохранительных органов скрывают реальную опасность теракта. Ученикам школы №113 в Верхних Печерах на специальных классных часах рассказывали, что в городе орудуют террористы, которых якобы не успели задержать в Кулебаках. О том, что это учения, детям почему-то не сказали. В Нижегородском УФСБ утверждают, что такие учения проводятся регулярно и необходимы, чтобы отработать механизм работы спецслужб и правоохранительных органов в экстремальных условиях. С задержанием предполагаемых террористов закончился лишь один из этапов учений, сообщил Николай Синцов. Но в целом учения будут проходить целый месяц.
 Сотрудники ФСБ заявляют, что широкомасштабные учения, которые проходили в Нижнем Новгороде в течение прошлой недели, закончены. По словам начальника отдела программ содействия ФСБ Николая Синцова, два террориста, которые были засланы в город, чтобы совершить диверсионный акт, пойманы. Они были задержаны в двух кинотеатрах. В каких именно кинотеатрах произошло задержание террористов в ФСБ, не разглашают. Но известно, что в ходе учений проверка проходила повсеместно. Дело доходило до того, что сотрудники правоохранительных органов прерывали сеанс, чтобы провести личный досмотр зрителей.
Так, например, во время сеанса фильма "Код да Винчи" в кинотеатре "Россия", в зал вошли несколько человек в штатском и заявили, что вынуждены прервать сеанс "в интересах безопасности самих же зрителей". После того, как у собравшихся в зале проверили личные вещи, сеанс продолжился. И это при том, что на входе в кинотеатр, всех зрителей проверили с помощью металлоискателей.
 
О том, что в городе проходят учения ФСБ стало известно еще 16 мая. Суть учений такова, что нужно было задержать условных террористов. По легенде, из Москвы в Нижний Новгород выехали два человека, готовящиеся совершить теракт.
 
В местную прессу просочилась даже секретная ориентировка с приметами предполагаемых террористов.
 
 “Приметы: Мужчина 25 - 30 лет, рост 172 - 175 см, телосложение крепкое, спортивное, лицо славянского типа, круглое слегка вытянутое, волосы светлые короткие, особых примет нет.
 
 Мужчина 32 - 34 года, рост 184 см, телосложение крепкое, лицо славянского типа, круглое, волосы светлые, короткие. При себе могут иметь спортивную сумку.
 
 С учетом изложенного необходимо организовать розыск террористов на объектах транспорта и пассажирском потоке по маршруту их вероятного следования из Московской области в Нижний Новгород”.
 
Известия о том, что в город засланы террористы, была воспринята неоднозначно. Некоторые жители города решили, что под видом учений, сотрудники правоохранительных органов скрывают реальную опасность теракта.
 
Ученикам школы №113 в Верхних Печерах на специальных классных часах рассказывали, что в городе орудуют террористы, которых якобы не успели задержать в Кулебаках. О том, что это учения, детям почему-то не сказали.
 
В Нижегородском УФСБ утверждают, что такие учения проводятся регулярно и необходимы, чтобы отработать механизм работы спецслужб и правоохранительных органов в экстремальных условиях.
 
С задержанием предполагаемых террористов закончился лишь один из этапов учений, сообщил Николай Синцов. Но в целом учения будут проходить целый месяц.
 
"