Posted 21 июня 2011,, 11:06

Published 21 июня 2011,, 11:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

Музыкальны фольклорно-этнографический фестиваль «Зов ополчения» пройдет в Пурехе

21 июня 2011, 11:06

22 июля в селе Пурех Чкаловского района Нижегородской области в рамках празднования 400-летия Нижегородского ополчения 1612 года пройдет первый международный фольклорно-этнографический музыкальный фестиваль «Зов ополчения».

Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии.

В художественной программе фестиваля: исторические, военные, казацкие песни, былины, баллады и сказы, посвященные ратному подвигу и его героям. Запланированы выступления профессиональных и самодеятельных фольклорных коллективов, музыкантов из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, а также мастер-классы от профессионалов и признанных мастеров народных промыслов.

Кроме того, предусмотрена образовательно-воспитательная программа для детей и подростков: патриотическая игра с привлечением скаутов, археологов и специалистов по ролевым играм; мастер-классы по росписи деревянной игрушки, керамике, традиционной кукле, вышивке, изготовлению исторических видов вооружения, музыкальных инструментов.

Среди участников фестиваля: проект «Этносфера», проект «Душеполезные песни на каждый день» (Котов, Старостин, Волков, Федоров; Москва - Санкт-Петербург), проект «Виртуальная деревня» (Украина – Белоруссия – Россия - Франция), детский фольклорный ансамбль «Веретенце» (Москва), клубы исторической реконструкции «Шторм» и «Ворга».

"