Posted 20 июня 2011,, 11:06

Published 20 июня 2011,, 11:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

Оптимальная площадка для строительства стадиона для ЧМ по футболу - пл. Комсомольская, – С. Попов

20 июня 2011, 11:06

Оптимальная площадка для строительства стадиона для проведения матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года – площадь Комсомольская. Об этом сегодня заявил главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов.

По его словам, сейчас в региональном правительстве рассматривают проект превращения набережной Марата в бульварную зону. Здесь могут быть построены гостиницы, рестораны, а также яхт-клуб.

«В этом случае набережная Марата связала бы площадь Ленина с будущим стадионом, а также тренировочным стадионом «Локомотив». Кроме того, здесь рядом железная дорога», - сказал Попов. По его словам, стадион на Гребном канале обошелся бы в два раза дороже.

Третья площадка, которая сейчас рассматривается, - Ольгино. Но, как отметил Попов, стадион должен строиться для последующего использования.

«Этот объект должен возводиться не на один раз, а так, чтобы его можно было использовать и после окончания ЧМ по футболу. Поэтому я считаю нецелесообразным строительство за чертой города. Кроме того, я считаю, что ФИФА не одобрила бы такой выбор», - сказал Попов.

По словам главного архитектора региона, правительство Нижегородской области планирует выбрать площадку для строительства стадиона для ЧМ по футболу на этой неделе.

"