Posted 6 апреля 2009,, 11:04

Published 6 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:03

Updated 12 ноября 2022,, 16:03

День боеприпаса

6 апреля 2009, 11:04
У жилого дома на проспекте Ильича (что в Автозаводском районе) копала землю целая бригада ничего не подозревавших рабочих. Занятие у них такое- землю копать, людей водой обеспечивать. Они же в водоканале работают. Так вот копали, а вместо трубы нашли некий предмет. Мужчины все были взрослые и умные, увидев что предмет это не просто так, а снаряд, вызвали спасателей. Те приехали сразу и много. 30 человек, 9 единиц техники. Работа развернулась нешуточная - какие уж тут шутки, когда снаряд. Мало ли. В-общем эвакуировать пришлось жильцов сразу двух домов. Оказалось - копатели почти угадали. Это был не снаряд, а мина из миномета калибра 82 миллиметра. Времен Великой Отечественной Войны. «Эхо войны», так сказать. Эхо изъяли, чтобы потом послушать его на полигоне. При уничтожении. Людей вернули в дома, сотрудники «Водоканала» продолжили копать и думать: как могла здоровенная мина попасть туда, где людям надо воду прокладывать. В Павлове боеприпас в землю не прятался, лежал на улице Привокзальная. Там эвакуировать никого не пришлось, вокзал даже не успел подумать, что ученья идут. Потому что корпус от 122 миллиметрового минометного снаряда без взрывателя. Даже без взрывчатого вещества. Постольку поскольку это был день боеприпаса, а не День взрывателя, то находились в основном снаряды без взрывателя. В Богородске без взрывателя нашли учебную гранату Ф1. В деревне Никулино Городецкого района- учебная противотанковая мина ТМ57. Эта, вообще, была обнаружена при разборе жилого дома. Может, кто-то предполагал что по дому пойдут танки? Как бы ты ни было, все изъяли и отвезли на полигон. День боеприпаса отметили праздничным взрывом всех найденных снарядов и мин.
У жилого дома на проспекте Ильича (что в Автозаводском районе) копала землю целая бригада ничего не подозревавших рабочих. Занятие у них такое- землю копать, людей водой обеспечивать. Они же в водоканале работают. Так вот копали, а вместо трубы нашли некий предмет.
 
Мужчины все были взрослые и умные, увидев что предмет это не просто так, а снаряд, вызвали спасателей. Те приехали сразу и много. 30 человек, 9 единиц техники. Работа развернулась нешуточная - какие уж тут шутки, когда снаряд. Мало ли.
 
В-общем эвакуировать пришлось жильцов сразу двух домов. Оказалось - копатели почти угадали. Это был не снаряд, а мина из миномета калибра 82 миллиметра. Времен Великой Отечественной Войны. «Эхо войны», так сказать.
 
Эхо изъяли, чтобы потом послушать его на полигоне. При уничтожении. Людей вернули в дома, сотрудники «Водоканала» продолжили копать и думать: как могла здоровенная мина попасть туда, где людям надо воду прокладывать.
 
 В Павлове боеприпас в землю не прятался, лежал на улице Привокзальная. Там эвакуировать никого не пришлось, вокзал даже не успел подумать, что ученья идут. Потому что корпус от 122 миллиметрового минометного снаряда без взрывателя. Даже без взрывчатого вещества.
 
 Постольку поскольку это был день боеприпаса, а не День взрывателя, то находились в основном снаряды без взрывателя. В Богородске без взрывателя нашли учебную гранату Ф1. В деревне Никулино Городецкого района- учебная противотанковая мина ТМ57. Эта, вообще, была обнаружена при разборе жилого дома. Может, кто-то предполагал что по дому пойдут танки?
 
Как бы ты ни было, все изъяли и отвезли на полигон. День боеприпаса отметили праздничным взрывом всех найденных снарядов и мин.
"