Posted 19 июня 2011,, 08:06

Published 19 июня 2011,, 08:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:13

Updated 12 ноября 2022,, 16:13

В Семенове проходит VIII Всероссийский фестиваль народных художественных промыслов «Золотая хохлома»

19 июня 2011, 08:06

{mosimage}В Семенове сегодня второй день VIII Всероссийского фестиваля народных художественных промыслов «Золотая хохлома». Символом фестиваля стала матрешка с символикой «Сочи-2014». На праздник приехали более 500 мастеров из Нижегородской, Ярославской, Рязанской, Кировской областей и Республики Марий Эл.

На центральной площади города расположились бесконечные ряды с изделиями мастеров: произведения гончарного искусства, кованые предметы, целые композиции из дерева, ткачество, льняные куклы. Для всех желающих проводились мастер-классы по вязанию, ткачеству, гончарному искусству. Тут же примостилась и небольшая кузница, мастер-кузнец звонко стучал молотом по наковальне, и из-под его рук выходили и изящно выкованные цветы и подковы «на счастье».

В рамках фестиваля состоялась закладка камня в фундамент музея быта. В музее «будет воссоздана технология производства хохломы», - сказал на церемонии кладки Валерий Шанцев. Музей будет построен на месте старого здания, сохранить которое, к сожалению, заметил председатель совета ЗАО «Хохломская роспись» Николай Коротков, не удастся.

По его словам, будущий музей станет аналогом дома крестьянина-ложкаря 18-19 века с действующей русской печкой и рабочим местом резчика. А территория вокруг дома примет вид крестьянского подворья с огородом и скотным двором.

В Семенове два года назад открылся музейно-туристический комплекс «Золотая хохлома», где представлены изделия начиная с 30-х годов прошлого века, когда узоры были более скромными, неяркими и уникальные современные изделия. Семенов признан столицей хохломы. Именно семеновцам удалось не только сохранить промысел, но и продолжить развивать его в современном направлении.

Фестиваль завершится концертом коллективов художественной самодеятельности.

"