Posted 17 июня 2011,, 13:06

Published 17 июня 2011,, 13:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:13

Updated 12 ноября 2022,, 16:13

В Европе давно поняли, что переработка отходов – это выгодный бизнес», - Елена Колпакова

17 июня 2011, 13:06

«На территории Нижегородской области сейчас располагается большое количество свалок, что, безусловно, оказывает негативный эффект на нашу экологию. В данном ключе строительство мусороперерабатывающих заводов – это очень правильное решение», - сказала координатор движения "Поможем реке" Елена Колпакова, комментируя вопрос строительства мусороперерабатывающих заводов на территории региона.

«Когда звучит слово «переработка», экологи всегда очень настораживаются, потому что зачастую под переработкой имеют в виду просто сжигание мусора, что очень вредно для экологии. Меня же очень радует, что у нас в регионе будут заниматься именно переработкой отходов, а производство биогаза – это шаг вперед, это альтернативный источник энергии. Тем более что это очень выгодный бизнес, и Европа это уже поняла», - отметила Елена Колпакова.

«Стоит отметить, что пластик и стекло – это как раз тот мусор, который прекрасно служит в качестве вторсырья. И как раз они и являются самой главной бедой наших рек, потому что пластик очень долго разлагается. Переработка этих отходов и их вторичное использование поможет улучшить состояние наших рек», - подчеркнула Колпакова.

"