Posted 16 июня 2011,, 10:06

Published 16 июня 2011,, 10:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:13

Updated 12 ноября 2022,, 16:13

Увеличение дефицита областного бюджета – оправданная мера – А. Шаронов

16 июня 2011, 10:06

Намерение правительства Нижегородской области увеличить дефицит областного бюджета - оправданная мера, которая конструктивна в плане социально-экономического развития региона. Об этом заявил депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Шаронов, комментируя итоги заседания Комитета по социальным вопросам.

«Важно понимать, на что конкретно тратится это разница между доходами и расходами. Опасной была бы ситуация, когда областному правительству собственного бюджета не хватает на покрытие текущих затрат. У правительства Нижегородской области такой проблемы нет. Дефицит, который будет составлять чуть более 11 млрд рублей - меньше чем было заложено на программу развития региона. То есть мы берем в займы деньги на проекты, которые в будущем принесут прибыль и будут самоокупаемыми. Кроме того, больше чем на половину эти расходы покрываются собственными доходами и только частично финансируются за счет привлеченных средств», - отметил Шаронов.

По словам депутата областного Заксобрания, это вполне оправданный подход, так как программа развития Нижегородской области предполагает развитие новых рабочих мест, новых объектов и активов, которые в будущем создадут налогооблагаемую базу.

«Нельзя не учитывать, что программы развития в большей степени регулируются со стороны региональной власти, чем постоянные расходы, такие как зарплата бюджетникам. Вот ее снижать нельзя, ведь это социальные обязательства перед людьми. А вот урезать расходы на программы развития, пусть и болезненно, но можно - «заморозит» объекты строительства или растянуть эти процессы во времени и т.д.», - сказал Шаронов.

"