Posted 23 декабря 2008,, 16:12

Published 23 декабря 2008,, 16:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:43

Updated 12 ноября 2022,, 16:43

Губернатор Нижегородской области предложил построить подземную пешеходную Покровку

23 декабря 2008, 16:12
Об этом стало известно 23 декабря 2008 года.

Как рассказал по итогам заседания Градостроительного совета Нижегородской области губернатор Валерий Шанцев, решение по строительству многофункционального подземного центра с паркингом (МПЦП) с надземными объектами на пл. Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде будет рассматриваться Градсоветом в конце января 2009 года. В.Шанцев отметил, что сейчас использование подземного пространства — это тема №1.

Глава региона подчеркнул, что существуют вопросы по поводу реализации данного проекта. «Сказано, что там будет располагаться муниципальная подземная стоянка, но для кого будет эта стоянка не конкретизировано: для тех, кто здесь работает, для тех, кто здесь живет или для гостей, приезжающих полюбоваться центром Нижнего Новгорода. Также не решен и экономический вопрос. понятно, что такую парковку, как она заявлена, бюджет города не потянет. Мы будем искать идеальное решение и обсудим его в конце января следующего года», - заявил Валерий Шанцев.

Он также подчеркнул, что интересным было бы решение соединить планируемое подземное пространство на пл.Горького с разрабатываемыми проектами под землей на пл.Минина. «Хорошо бы было соединить две площади подземной пешеходной Покровкой — аналогом улицы Большая Покровская, только под землей. Если авторам проектов это удастся, то можно сказать, что такого решения не было еще нигде не только в России, но и в мире», - заверил губернатор.

"