Posted 10 июня 2011,, 06:06

Published 10 июня 2011,, 06:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

Пресс-конференция Гражданского форума ЕС-Россия, которая накануне была сорвана, прошла в Н.Новгороде

10 июня 2011, 06:06

Пресс-конференция Гражданского форума ЕС-Россия состоялась в Нижнем Новгороде сегодня, 10 июня. В ней приняли участие руководитель «Немецко-русского обмена» Штефан Мелле, директор Фонда «Общественный вердикт» (Москва) Наталья Таубина и заместитель председателя «Комитета против пыток» Ольга Садовская, а также представители российских и зарубежных СМИ.
Как рассказали организаторы мероприятия, Гражданский форум ЕС-Россия был учрежден в Праге в марте 2011 года с целью придания нового импульса российско-европейскому сотрудничеству в сфере гражданского общества. В нем принимают участие 58 представителей неправительственных организаций и 16 стран Евросоюза.

«С сожалением должны отметить, что российская сторона мешала проведению пресс-конференции. Накануне ящик моего секретаря был взломан, и с него были разосланы уведомления о переносе мероприятия. Мы понимаем, что в связи с визитом президента и проведением саммита Россия-ЕС в городе приняты усиленные меры безопасности. Но целью Гражданского форума является не дискредитация государства, а выявление существующих в нем проблем (социальных, экологических и др.) и помощь в их решении, укрепление связей между Россией и ЕС», - отметила Садовская.

Напомним, что накануне пресс-конференция Гражданского форума ЕС-Россия была сорвана. Руководство одного из российских информагентств, в нижегородском офисе которого планировалась пресс-конференция, в проведении мероприятия отказало.
9 июня участники Гражданского форума ЕС-Россия провели в Нижнем Новгороде ряд встреч с представителями Еврокомиссии. На сегодня запланировано мероприятие с участием представителей региональных неправительственных организаций.

"