Posted 10 июня 2011,, 06:06

Published 10 июня 2011,, 06:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

Саммит Россия-Евросоюз

10 июня 2011, 06:06
В Нижнем Новгороде открылась официальная часть саммита «Россия- Евросоюз». Однако основные действующие лица прибыли в город еще накануне. Вечером 9 июня Президент России Дмитрий Медведев встретился с Председателем Европейского совета Херманом Ван Ромпём и Председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу в Нижегородском историко-архитектурном музее-заповеднике «Усадьба Рукавишниковых». 10 июня проходит официальная часть встречи на высшем уровне.


В бывшей столовой купцов Рукавишниковых, прошел обед в неофициальной обстановке. Сегодня утром состоялась официальная часть встречи на высшем уровне. Президент России Дмитрий Медведев поприветствовал европейских гостей.
Главной новостью должно стать обсуждение вопроса отмены визового режима между Россией и странами Евросоюза. Так же планируется, что на саммите будут обсуждаться традиционные вопросы сотрудничества между Россией и ЕС: обсуждение энергетических проблем, вопросов экономического сотрудничества и безопасности.

Планируется, что на заседании получит продолжение экологическая тема, поднятая вчера на Госсовете РФ в Дзержинске, в частности вопрос обеспечения безопасности атомных электростанций, в свете трагедии на японской АЭС «Фуксима».

Под вопросом остается обсуждение запрета на ввоз в Россию овощей из Европы.

Некоторые эксперты предполагают, что на саммите будут затронуты и вопросы военных конфликтов на Ближнем востоке, в частности, обсуждение последних событий в Ливии.

"