Posted 9 июня 2011,, 14:06

Published 9 июня 2011,, 14:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

Дзержинцы пожаловались Медведеву на повышение стоимости проезда в общественном транспорте

9 июня 2011, 14:06

Как рассказали нашему корреспонденту жители, присутствовавшие на встрече с президентом, Медведев уже собирался уезжать, но остановился поговорить с людьми, собравшимися на главной площади Дзержинска.

Жители задавали президенту разные вопросы, касающиеся повышения тарифов на услуги ЖКХ, повышения зарплат учителям и т.д. А одна из жительниц Дзержинска, прорвавшись через толпу и охрану ФСО, пожаловалась Медведеву, что с 15 июня в Нижегородской области повышаются тарифы на проезд в общественном транспорте до 15 рублей.

Она отметила, что это повышение неблагоприятно скажется на финансовом состоянии граждан. В свою очередь Дмитрий Медведев пообещал уделить внимание этой проблеме разобраться в ситуации.

Как сообщалось ранее, с 15 июня в целях снижения убыточности перевозок автомобильным пассажирским транспортом в Нижегородской области устанавливаются следующие тарифы на проезд пассажиров и провоз багажа автомобильным транспортом на маршрутах регулярного сообщения:

- проезд в социальных автобусах в Нижнем Новгороде - 15 рублей;

- проезд в социальных автобусах в других населенных пунктах Нижегородской области – 12 рублей;

- проезд в автобусах, работающих в режиме маршрутного такси – 15 рублей.

Кроме того, установлены новые тарифы на месячные проездные билеты для проезда в социальных автобусах:

- для предприятий (организаций) Нижнего Новгорода – 900 рублей, в других населенных пунктах области – 720 рублей;

- для граждан (на предъявителя) в Нижнем Новгороде – 750 рублей, в других районах области – 600 рублей;

- для студентов дневных отделений вузов, учащихся средних специальных учебных заведений Нижегородской области – 230 рублей;

- для учащихся образовательных учреждений всех типов Нижегородской области – 180 рублей.

Вместе с тем, повышение стоимости проезда не коснется социально-незащищенных слоев населения Нижегородской области. Стоимость социальных проездных в регионе останется неизменной – 200 рублей.

По словам экспертов, стоимость проезда в общественном транспорте Нижегородской области является невысокой в сравнении с другими крупными городами России. Например, стоимость одной поездки в общественном транспорте в Казани составляет 18 рублей, на 3 рубля выше, чем в Нижнем Новгороде. В Москве - 25 рублей, а в Санкт-Петербурге – 21 рубль.
"