Posted 9 июня 2011,, 13:06

Published 9 июня 2011,, 13:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

Объем финансирования для ликвидации «Черной дыры» оценить сложно – Юрий Трутнев

9 июня 2011, 13:06

Объем финансирования для ликвидации нижегородского склада захоронения химических отходов «Черная дыра» оценить достаточно сложно, заявил министр экологии и природных ресурсов РФ Юрий Трутнев журналистам, после заседания президиума Госсовета.

По его словам, на заседании затрагивалась тема утилизации объектов захоронений промышленных и химических отходов. В частности он сообщил, что раньше никто этой проблемой на государственном уровне не занимался, но в 2011 году начнется реализация программы по утилизации этих объектов. Так будут ликвидированы три захоронения: на земле Франца Иосифа, на берегу Байкала и на острове Врангеля. Остальные объекты захоронений пока трудно оценить, подчеркнул министр.

Ю.Трутнев привел в пример нижегородский склад отходов «Черная дыра». «Если недооценить этот объект, то мы не достигнем желаемой цели, если переоценить, – то федеральные деньги будут потрачены зря. Нужно разрабатывать определенную бизнес-среду, занимающуюся утилизацией химических отходов, сортировкой и переработкой отходов. Если нет системы, работать очень сложно», сказал министр.

Как сообщалось ранее, Юрий Трутнев назвал четыре предприятия, которые участники Госсовета осмотрели перед заседанием: шлаконакопитель "Белое море", полигон ТБО "Игумново", "Симозиновое захоронение" и "Черную дыру" (склад отходов со всех местных производств).

Министр назвал эти четыре предприятия горячими экологическими точками России, требующими немедленного решения. Он отметил, что уже существует проект ликвидации "Белого моря", на это потребуется около 2,5 млрд. рублей. По остальным трем предприятиям вопрос пока открыт.

"