Posted 9 июня 2011,, 13:06

Published 9 июня 2011,, 13:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

Утилизация боеприпасов приостановлена в Нижегородской области с 8 июня

9 июня 2011, 13:06

В Нижегородской области временно приостановлена утилизация боеприпасов в связи с событиями, произошедшими в в Башкирии и Удмуртии. Приказ о временной приостановке утилизации с 8 июня по 11 июня в Нижегородской области был отдан руководством Западного военного округа, сообщил корреспонденту "НьюсНН.ру" зам. командующего 20-й армией по связям с общественностью Сергей Куликов.

Он также подчеркнул, что с 11 июня будет действовать запрет на утилизацию боеприпасов, который сегодня, 9 июня, отдал министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

Как сообщает ряд федеральных СМИ, со ссылкой на замначальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова, сегодня министр обороны РФ Анатолий Сердюков запретил утилизировать снаряды, пока на всех складах не пройдут проверки и переаттестации.

По словам Герасимова, утилизация боеприпасов будет продолжена после завершения проверок на базах и арсеналах.

«В целях недопущения подобных случаев на других объектах решением министра обороны приостановлено выполнение работ по утилизации боеприпасов на всех арсеналах и базах», – сказал Герасимов. Он отметил, что с в регионах созданы комиссии под руководством заместителей командующих войсками округов и флотов, проверяется фактическое состояние дел, организуется работа по хранению боеприпасов на арсеналах, базах и складах, проводится переаттестация должностных лиц, в том числе и гражданского персонала, на предмет профпригодности и соответствию занимаемым должностям.
Напомним, что пожар и взрывы снарядов в Башкирии в поселке Урман на 99-м арсенале артиллерийских боеприпасов, произошли в ночь с 26 на 27 мая. Пострадали 12 человек, сгорело 40 строений, из них - 14 жилых домов, без крыши над головой осталось в общей сложности более ста человек. Ущерб, причиненный пожаром, ориентировочно составляет более ста млн рублей.

Почти аналогичное происшествие зафиксировано и в Удмуртии. В ночь на 3 июня на 102-м арсенале в поселке Пугачево случился пожар и взрывы снарядов. Пострадало порядка 100 человек, двое погибли. Полностью потушить пожар смогли только 5 июня.
"