Posted 9 июня 2011,, 11:06

Published 9 июня 2011,, 11:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

Медведев заявил о необходимости сохранения рабочих мест на химических предприятиях Дзержинска

9 июня 2011, 11:06

Президент РФ Дмитрий Медведев осмотрел шламонакопитель "Белое море" в ходе своего визита на предприятие Сибур-Нефтехим в Дзержинске. После этого он провел рабочую встречу с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым. Президент в ходе встречи подчеркнул, важно не только закрывать такие объекты, но и создавать новые, чтобы люди не остались на улице.

Он спросил у губернатора, какая работа проводится в Дзержинске по данному направлению. По словам Валерия Шанцева, в предприятия Дзержинска было вложено 20 млрд. рублей за последний год, за счет чего было сохранено 2500 рабочих мест.

Как один из удачных проектов сохранения рабочих мест на предприятии в трудный год, губернатор привел в пример дзержинское «Оргстекло». Там удалось сохранить 2300 рабочих мест, и теперь завод каждый год дает 40% прироста выпуска продукции, осваивается производство продукции на новом оборудовании.

В. Шанцев так же рассказал про удачный, по его мнению, инвестиционный проект - строительство завода компании Либхер на территории Нижегородской области под Дзержинском. Он пригласил президента открытие предприятия, которое пройдет 24 июня.

По словам губернатора, сохранить профиль Дзержинска как химического города не удастся и нужно проводить диверсификацию экономики, по возможности открывая новые предприятия, близкие по своему профилю к химическому производству.

Медведев одобрил такое направление работы, подчеркнув, что считает приоритетным сохранение рабочих мест при перепрофилировании предприятий.
Как сообщалось ранее,

Президент посетил предприятие Сибур-Нефтехим, на территории которого, находиться шламонакопитель "Белое море". Объект был введен в эксплуатацию в 1973 годжу и предназначен для складирования шлама производства завода
Капролактам. Площадь шламонакопителя 92 га, высота дамбы 8 метров, объект заполнен на 97%. На предприятии в данный момент работают 3,8 тысяч человек.

В 2013 году производство хлора и каучука на предприятии будет закрыто, а значит, данного сооружения у ОАО Сибур-Нефтехим не будет, в настоящее время рассматривается 2 сценария ликвидации шламонакопителя "Белое море": первый - ликвидация объекта в соответствии с промышленными и экологическими стандартами; второй - переработка шлама в полезную продукцию.
"