Posted 9 июня 2011,, 10:06

Published 9 июня 2011,, 10:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

На Госсовете глава Ямало-Ненецкого АО расскажет, как улучшить экологическую обстановку в Дзержинске

9 июня 2011, 10:06

На заседании президиума Госсовета РФ 9 июня в Дзержинске главной темой станет вопрос "О мерах по обеспечению экологической безопасности и ликвидации накопленного экологического ущерба".

Как стало известно нашему корреспонденту, с докладом, в котором будут изложены конкретные предложения, направленные на улучшение экологической обстановки в Дзержинске и Нижегородской области в целом, выступит губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. Он расскажет о мерах совершенствования государственной политики в области обеспечения экологической безопасности.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного предлагает внести в законодательство РФ изменения, предусматривающие совершенствование госрегулирования обеспечения экологической безопасности ядерных установок, радиационных источников, а так же пунктов хранения ядерных материалов, радиоактивных веществ и радио отходов. Так же он затронет вопросы обеспечения экологической безопасности при реализации инфраструктурных проектов по разведке, добыче и транспортировке углеводородов, в том числе путем создания механизмов финансового обеспечения ликвидации разливов нефти и нефепродуктов.

Губернатор уделит внимание аспектам проведения мероприятий по реабилитации территорий и рекультивации земель по окончании сроков эксплуатации крупных инфраструктурных объектов; обеспечению осуществления государственного экологического контроля при строительстве и реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства вне государственного строительного надзора и усиления ответственности за нарушение установленных экологических требований.
"