Posted 9 июня 2011,, 07:06

Published 9 июня 2011,, 07:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

Медведев прибыл в Нижний Новгород

9 июня 2011, 07:06
ОБНОВЛЕНО: Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в Нижегородскую область. Cразу из аэропорта глава государства отправился в Дзержинск, где посетил предприятие ОАО Сибур-Нефтехим и провел рабочую встречу с губернатором Шанцевым. После этого президент открыл заседание Госсовета . 10 июня Медведев также примет участие во встрече на высшем уровне – саммите «Россия-Евросоюз»

Президент открыл заседание Госсовета в Дзержинске, передает наш корреспондент с места событий. Основная тема заседания: "О мерах по обеспечению экологической безопасности и ликвидации накопленного экологического ущерба".

Участие в заседание примут также министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев, гендиректор "Росатома" Сергей Кириенко, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и ряд других чиновников. В нашем регионе заседание Госсовета пройдет уже второй раз.
В рамках заседания Шанцев выступит с докладом о принимаемых в регионе мерах по улучшению экологической ситуации на примере Дзержинска.

Самолет президента приземлился в аэропорту Н.Новгорода в 13.40. Сразу оттуда глава государства отправился в Дзержинск, где осмотрел шламонакопитель "Белое море" в ходе своего визита на предприятие Сибур-Нефтехим в Дзержинске. После этого он провел рабочую встречу с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым. Президент в ходе встречи подчеркнул, важно не только закрывать такие объекты как "Белое море" , но и создавать новые, чтобы люди не остались на улице.

Он спросил у губернатора, какая работа проводится в Дзержинске по данному направлению. По словам Валерия Шанцева, в предприятия Дзержинска было вложено 20 млрд. рублей за последний год, за счет чего было сохранено 2500 рабочих мест.

Как один из удачных проектов сохранения рабочих мест на предприятии в трудный год, губернатор привел в пример дзержинское «Оргстекло». Там удалось сохранить 2300 рабочих мест, и теперь завод каждый год дает 40% прироста выпуска продукции, осваивается производство продукции на новом оборудовании.

В. Шанцев так же рассказал про удачный, по его мнению, инвестиционный проект - строительство завода компании Либхер на территории Нижегородской области под Дзержинском. Он пригласил президента открытие предприятия, которое пройдет 24 июня.

По словам губернатора, сохранить профиль Дзержинска как химического города не удастся и нужно проводить диверсификацию экономики, по возможности открывая новые предприятия, близкие по своему профилю к химическому производству.

Медведев одобрил такое направление работы, подчеркнув, что считает приоритетным сохранение рабочих мест при перепрофилировании предприятий.

Как сообщалось ранее, президент посетил предприятие Сибур-Нефтехим, на территории которого, находиться шламонакопитель "Белое море". Объект был введен в эксплуатацию в 1973 годжу и предназначен для складирования шлама производства завода
Капролактам. Площадь шламонакопителя 92 га, высота дамбы 8 метров, объект заполнен на 97%. На предприятии в данный момент работают 3,8 тысяч человек.

В 2013 году производство хлора и каучука на предприятии будет закрыто, а значит, данного сооружения у ОАО Сибур-Нефтехим не будет, в настоящее время рассматривается 2 сценария ликвидации шламонакопителя "Белое море": первый - ликвидация объекта в соответствии с промышленными и экологическими стандартами; второй - переработка шлама в полезную продукцию.

Завтра, 10 июня, Медведев также примет участие во встрече на высшем уровне – саммите «Россия-Евросоюз». Делегацию ЕС возглавят председатель Европейского совета Херман Ван Ван Ромпей и председатель Европейской комиссии Жозе Малуэл Баррозу. В ходе саммита планируется рассмотреть возможность отмены виз между Россией и ЕС. В настоящее время на экспертном уровне идет работа по согласованию перечня "совместных шагов", реализация которых позволит заключить соглашение о безвизовом режиме для взаимных краткосрочных поездок граждан.


Кроме того, на саммите будет подробно рассмотрена ситуация в Северной Африке и ближневосточное урегулирование, ядерная программа Ирана, а также Приднестровское урегулирование.
"