Posted 9 июня 2011,, 08:06

Published 9 июня 2011,, 08:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

Нижегородская область входит в топ-10 по степени внимания к экологическим проблемам – Е. Шварц

9 июня 2011, 08:06

По степени внимания населения и правительства региона к решению экологических проблем Нижегородскую область можно включить в топ-10 по России. Об этом заявил директор по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, доктор географических наук Евгений Шварц.

«В Нижегородской области есть серьезные «горячие» точки, проблемы которых известны руководителям региона и над ними работают. О них не боятся говорить, потому что четко понимают и сами проблемы, и пути их решения», - сказал Щварц.

Он также отметил, что в регионе налажен конструктивный диалог исполнительной и законодательной власти по широкому спектру природоохранной, эколого-социальной и ресурсопользовательской проблематике. В него вовлечены неправительственные природоохранные организации, такие как «Экоцентр «Дронт», Движение «Поможем реке!», Нижегородское отделение Союза охраны птиц России и другие.

«Это важный и принципиальный факт, потому что попытки решения экологических проблем без участия гражданского общества, как правило, следствием имеют лишь рост коррупции», - подчеркнул директор по природоохранной политике WWF.

Шварц также отметил постоянную работу по совершенствованию сети особо охраняемых природных территорий в регионе. По его словам, Нижегородская область - единственный регион в стране, где была разработана и уже 11 лет реализуется региональная стратегия сохранения биоразнообразия, в рамках которой утверждена одна из лучших в стране региональная Красная книги.

В этом году подготовлена и должна быть принята областная программа экологической безопасности региона сроком на 5 лет. Заметны систематические попытки экологизации экономического развития региона в целом, в частности по позитивным шагам в лесном секторе, резюмировал Шварц.

"