Posted 9 июня 2011,, 08:06

Published 9 июня 2011,, 08:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

Проведение саммита ЕС в Нижегородской области – большой политический успех региона – Е. Семенов

9 июня 2011, 08:06

Проведение саммита Евросоюза в Нижегородской области – большой политический успех региона. Об этом заявил генеральный директор Центра социально-консервативной политики в ПФО Евгений Семенов.

«То, что Нижний Новгород выбран местом проведения саммита Евросоюза, является значительным и, боюсь, пока еще не полностью оцененным событием. Это не только большой имиджевый успех, это действительно настоящий политический успех региона, в разы увеличивающий наш паблицитный капитал», - сказал Семенов.

По мнению политолога, это событие не только возвращает Нижний Новгород к прежнему положению, когда он по праву назывался третьей столицей России, но и ставит его в один ряд с крупнейшими европейскими городами, которым выпадает редкая честь принимать у себя столь высокие миссии.

«Конечно, по ряду объективных критериев (в первую очередь это вопросы инфраструктурного характера), Нижний Новгород, пока еще, остается провинциальным городом восточной Европы. Однако не только богатейшая история и прекрасное месторасположение города, но и процесс устойчивого развития, социальная стабильность, политическая и экономическая стрессоустойчивость, которые демонстрирует регион в последние годы, сыграли свою решающую роль при выборе места проведения саммита. Шанс, который сегодня вполне заслуженно представился региону, необходимо адекватно оценивать и всесторонне использовать», - отметил гендиректор ЦСКП в ПФО.

Подобные события заметно повышают рейтинг инвестиционной привлекательности региона, ведут к повышению деловой активности, росту регионального ВВП и, как следствие, улучшению качества жизни в регионе, резюмировал Семенов.

"