Posted 8 июня 2011,, 14:06

Published 8 июня 2011,, 14:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

«Очень важно, что губернатор утвердил список охраняемых и зарезервированных территорий», - С.Бакка

8 июня 2011, 14:06

«Одним из наиболее ярких успехов из сохранения живой природы является успешная реализация программы биотехнических мероприятий для редких видов, работа эта была начата уже давно, финансирование ведется из областного бюджета», - заявил председатель Нижегородского отделения Союза охраны птиц России Сергей Бакка, комментируя экологическую обстановку в регионе.

По его словам, «в конце 90-х годов в наиболее критическом состоянии находились все виды крупных хищных птиц, занесенные в Красную книгу России: скопа, беркут и другие. У нас в регионе было 2-3 пары беркутов, около 10 пар орланов. Эти крупные хищники находятся на верхнем этаже экологической пирамиды, и их роль в экосистемах очень велика. С 1998 года начали установку искусственных гнезд, в результате беркутов стало в 10 раз больше, скоп вдвое или даже втрое больше, выросла численность орлана-белохвоста и чернозобой гагары. В 2011 году впервые в искусственных гнездах начали размножаться бородатая неясыть и белая лазоревка».

«Также у нас есть постановление губернатора, в котором утвержден перечень охраняемых территорий и перечень зарезервированных территорий. Если сеть охраняемых природных территорий области будет расширена в соответствии с этим постановлением, то наш комплекс естественных экосистем будет еще эффективнее работать на улучшение экологической ситуации в России», - заключил Сергей Бакка.
"