Posted 8 июня 2011,, 12:06

Published 8 июня 2011,, 12:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

«За рубежом знают о грамотной экологической политике нашего региона», - Е.Колпакова

8 июня 2011, 12:06

«У наших коллег из Европы уже давно сложилось представление, что Нижний Новгород и Нижегородская область не в последнюю очередь положительно отличаются именно своей грамотной экологической политикой, в рамках которой идет активное взаимодействие власти и общественных организаций. Мы работаем в этой сфере уже лет 20 и можем говорить об этом ответственно», - заявила журналистам координатор движения «Поможем реке», координатор общественной ассоциации «Российская сеть рек» Елена Колпакова.

«Это стало особенно очевидно для иностранцев в последние годы. В 2009 году, во многом благодаря поддержке правительства Нижегородской области в Нижнем Новгороде, прошло заседание Европейского Молодежного водного парламента, в котором приняло участие 12 стран. Отмечу, что в России заседание проводилось впервые, и местом для него были выбраны не Москва и не Петербург, а именно Нижний Новгород», - рассказала Колпакова.

«Могу сказать, что иностранные гости очень высоко оценили уровень проведения этого мероприятия, его даже называли лучшим из проведенных заседаний. Ну, а на следующем заседании, прошедшем в Голландии, наша землячка была избрана Президентом парламента, что тоже говорит о высокой репутации нашей области в этой сфере, ведь выборы были независимыми, те, кто в них участвовал, руководствовались исключительно собственными пристрастиями. Да и вообще, нижегородцы часто занимают высокие места на различных экологических конкурсах», - отметила Колпакова.

«Еще одним важным фактором, формирующим отношение к нам как к региону, ответственно относящемуся к решению экологических проблем, является регулярное проведение форума «Великие реки», который является серьезной дискуссионной площадкой и собирает специалистов очень высокого уровня. Проведение таких мероприятий в области помогает ей принимать более зрелые экологические решения в рамках интегрированного управления водными ресурсами. Только в партнерстве с областью мы можем ставить серьезные цели и решать самые трудные задачи», - заключила Колпакова.
"