Posted 8 июня 2011,, 07:06

Published 8 июня 2011,, 07:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

Склады с гуманитарной помощью для матерей, попавших в трудную ситуацию, появятся в регионе

8 июня 2011, 07:06

В Нижегородской области реализуется новый проект «Радость материнства», направленный на поддержку матерей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии.

Проект предусматривает создание и развитие центров защиты материнства при приходах Нижегородской епархии в десяти городах региона: в Кстове, Дзержинске, Арзамасе, Городце, Выксе, Павлове, Балахне, Богородске, Шахунье и на Бору. Презентация проекта состоялась 30 мая в Нижнем Новгороде в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Руководитель проекта протоиерей Михаил Зазвонов рассказал на презентации о важности проекта для социальной поддержки беременных женщин и женщин с грудными детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В новых центрах им будет оказываться духовно-нравственная, психологическая и социальная поддержка. Будут организованы склады гуманитарной помощи (коляски, детская одежда, кроватки, одежда, игрушки и так далее) для нуждающихся женщин и детей. Кроме того, в соответствии с проектом в церковных приходах будут проходить молебны и лекции для беременных женщин. Проект реализуется совместными усилиями религиозных и общественных организаций, а также волонтеров.

Организаторы надеятся на поддержку медиков, СМИ и общественности. В настоящее время определяются места, где будут действовать центры в защиту материнства и проводиться молебны. Началось обучение волонтеров. Центры помощи беременным женщинам и женщинам с грудными детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, начнут работать уже в июле. Организаторы планируют, что в дальнейшем проект будет осуществляться во всех городах Нижегородской области.

"