Posted 8 июня 2011,, 07:06

Published 8 июня 2011,, 07:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

Популярность видеоконференции судебного заседания резко возросла в Нижегородской области

8 июня 2011, 07:06

В Нижегородской области становится популярной услуга видеоконференции судебного заседания. Как рассказал сегодня в ходе пресс-конференции председатель Арбитражного суда Нижегородской области Борис Баландин, система видеоконференции в суде разрешена законодательством с 1 ноября 2010 года с внесением поправок в арбитражно-процессуальный кодекс РФ.

В Нижегородской области видеоконференции стали проводить только в марте 2011 года. За три месяца популярность такого вида услуги резко возросла, отметил Баландин. По его словам, в марте по видеоконференции рассматривали три дела, в апреле 9, в мае уже 14, а на июнь назначено рассмотрение 15 дел с помощью системы видеоконференции.

Б.Баландин отметил, что эта система значительно упрощает ведение дел, поскольку по видеосвязи суды разных регионов могу связываться друг с другом и проводить заседания. «Так, например, теперь истец в Нижнем Новгороде может связаться с ответчиком в Москве, и суд проведет заседание в обычном режиме, но по видеосвязи. Теперь не нужно ехать в другой регион, все можно сделать здесь», отметил председатель.

По словам Баландина, пока для видеоконференции оборудован 1 зал судебных заседаний, но если популярность этого вида услуги будет и далее расти, необходимо будет оборудовать дополнительные помещения. Однако, до этого пока далеко, поскольку в день можно проводить 5-6 видеоконференций в 1 зале, добавил Б.Баландин.

Он подчеркнул, что пока эта услуга бесплатная, однако высший Арбитражный суд РФ рассматривает вопрос о введении пошлины на проведение видеоконференций. С одной стороны для того, чтобы окупить затраты на видеоконференцию, с другой стороны, чтобы не допустить злоупотребления новой формой услуг.

«Сейчас, например, суды Москвы перегружены заявками от желающих провести видеоконференцию. Порой люди из соседних районов Москвы заказывают видеоконференцию в ближайшем суде, чтобы не ехать по пробкам и терять время и пошлина может стать в какой-то мере сдерживающим механизмом, который поможет ограничить число желающих провести конференцию». Планируется, что размер пошлины будет составлять от 1 до 3 тыс. рублей.

"