Posted 7 июня 2011,, 14:06

Published 7 июня 2011,, 14:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

Область улучшила показатели в рейтинге по сочетанию экономического и экологического развития в 5 раз

7 июня 2011, 14:06

По словам директора экоцентра «Дронт» Асхата Каюмова, в 2008 году регион занимал 59 место в рейтинге. «По итогам 2010 года Нижегородская область переместились на 11 место среди регионов России, а в ПФО регион занимает по рейтингу экологически устойчивого развития третье место», - сказал собеседник.

«Нижегородская область может похвастаться серьезными успехами в части охраны живой природы, сохранения человеческого потенциала, здоровья людей, и уменьшения заболеваемости по экологическим причинам. По этим показателям Нижегородская область занимает достойное место», - сказал он.

По мнению эколога, чтобы Нижегородская область улучшила свой показатель необходимо плотнее работать с предприятиями, для сокращения затрат энергии на единицу продукции, сбросы и выбросы.

«Данный рейтинг был основан исключительно на цифрах: показателях потребления энергии, сбросов, заболеваемости населения, площади охраняемых территорий. При составлении рейтинга полностью исключен человеческий фактор», - резюмировал он.

Справка: Нижегородская область относится к числу крупнейших индустриальных центров России с высокой долей перерабатывающей промышленности в экономике, что подразумевает наличие значительного вредного воздействия объектов экономики на окружающую природную среду и здоровье населения.

Вопросы экологической защиты для Нижегородской области актуальны, из-за того, что подавляющее большинство предприятий, эксплуатирующих зарегистрированные химически и биологически опасные объекты, были построены и введены в эксплуатацию 40-50 лет назад. Правительство Нижегородской области на современном этапе вынуждено решать ошибки прошлых лет.

В Нижегородской области для кардинального улучшения экологической ситуации разработана концепция областной целевой программы «Экологическая безопасность Нижегородской области на 2011-2015 годы», которая будет основным документом для предотвращения возникновения природных и техногенных катастроф, а также минимизирующая последствия хозяйственной деятельности человека.

Кроме того, улучшения результата области в рейтинге экологически устойчивого развития регионов, удалось добиться благодаря комплексному подходу решения проблем обращения с отходами производства и потребления. В рамках ОЦП планируется в регионе вместо 300 свалок мусора, которые ежедневно причиняют значительный вред природе, построить 9 современных мусороперерабатывающих комплексов. На данных комплексах будут применяться современные технологии, в том числе, отходы будут проходить стадию сортировки и часть из них будет направлена на вторичную переработку.
"