Posted 6 июня 2011,, 16:06

Published 6 июня 2011,, 16:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:15

Updated 12 ноября 2022,, 16:15

Минсоцполитики опровергает информацию о том, что жилье для сирот было принято с нарушениями закона

6 июня 2011, 16:06

Жилые дома с квартирами для детей-сирот, которые по информации Генеральной прокуратуры России были приняты с недостатками, введены в эксплуатацию в установленном порядке и в соответствии с Градостроительным кодексом РФ. Такую позицию заняло министерство социальной политики Нижегородской области, комментируя сообщение о возбуждении уголовного дела в отношении эксминистра Никиты Гурьева.

По данным регионального министерства, на момент приемки-передачи все жилые помещения, приобретаемые в рамках контрактов, соответствовали всем нормам и требованиям. А системы жизнеобеспечения домов выполнены в соответствии с проектами и техническими условиями.

«Что касается пуска газа в отдельные дома, то подключение внутридомового газового оборудования к газораспределительной сети в незаселенных квартирах не было осуществлено, поскольку согласно Правилам поставки газа для обеспечения коммунально–бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ №549 от 21.07.2008 года, газоснабжающая организация вправе осуществить подключение газа к домовладению только после заключения договора на поставку газа с лицом, проживающим в данном доме», - говорится в сообщении, находящемся в распоряжении ИА "НьюсНН.ру".

«Два построенных двухквартирных дома в Ардатове подключены к сетям электро-, водоснабжения и канализации в виде индивидуальных септиков. Внутренняя отделка квартир соответствует требованиям государственного контракта. Договора социального найма заключены, квартиры готовы к заселению. На сегодняшний день идет процесс подписания жильцами (детьми-сиротами) договоров на поставку газа и электричества, после заключения которых в соответствии с Правилами поставки Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 года №549, либо с Правилами деятельности гарантирующих поставщиков…», утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.08.2006г. №530 «О утверждении основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии» в квартиры будет осуществлен пуск энергоносителей.

Аналогичная ситуация сложилась в Ковернино и Балахне, где до сих пор не все новые владельцы подписали договора с поставщиками услуг.

Что касается домов для детей-сирот в Варнавинском районе, то газоснабжения в районе нет, поэтому дома отапливаются индивидуальными котлами на твердом топливе», - отметили в министерстве.

Напомним, что 3 июня 2011 года первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман направил в Следственный комитет при МВД России материалы прокурорской проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) в отношении министра социальной политики Нижегородской области Никиты Гурьева.

Эксминистру вменяется то, что он в декабре 2010 года подписал акты приема-передачи от ООО «СоцДом» 20 квартир для детей-сирот, непригодных для проживания. Таким образом, бюджету Нижегородской области был причинен ущерб на сумму 21 млн. 780 тыс. рублей.
"