Posted 6 июня 2011,, 06:06

Published 6 июня 2011,, 06:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:15

Updated 12 ноября 2022,, 16:15

Немецкая «Hochtief AG» подготовит к июлю мастер-план реконструкции аэропорта «Нижний Новгород»

6 июня 2011, 06:06

Немецкая компания «Hochtief AG» к июлю этого года завершит разработку мастер-плана реконструкции международного аэропорта «Нижний Новгород», сообщил журналистам генеральный директор аэропорта Александр Синельников сегодня.

По его словам, мастер-план станет основой проекта масштабной реконструкции международного аэропорта, рассчитанной на 10 лет.

Общий объем инвестиций, направляемый ключевым инвестором компанией «Аэропорт «Кольцово» на эти цели, составляет 2,7 млрд рублей. «Планы в отношении развития нижегородского аэропорта не меняются, мы намерены к 2012 году начать строительство нового терминала и к 2014 году построить его», - отметил Александр Синельников.

Кроме того, уже сейчас ведется реконструкция взлетно-посадочной полосы. Сейчас уже полностью заменена светотехника, решается вопрос об ускорении сроков финансирования работ по удлинению полосы до 3 км и замены радиотехническое оборудование.

Ввод в эксплуатацию модернизированной полосы позволит нижегородскому аэропорту принимать с ограничениями Боинг-747, и без ограничений все остальные типы воздушных судов и привлечь в регион крупных российских и международных авиаперевозчиков, осуществлять регулярное международное и внутрироссийское авиасообщение с большим количеством городов, что приведет к интенсивному росту пассажиропотока.

Вместе с тем, Синельников отметил, что активная кампания по привлечению авиакомпаний на региональный рынок воздушных перевозок крупных авиаперевозчиков начинает приносить плоды. Сегодня компания ЮТейр открыла новый маршрут Нижний Новгород - Санкт-Петербург, не действовавший 15 лет, с 3 июля на нижегородский рынок воздушных перевозок приходит «Аэрофлот» с рейсом из аэропорта Шереметьево и пассажирскими рейсами в страны Европы. Успешно работает компания Люфтганза.

«Мы рассчитываем в этом году перевезти около 450 тыс. пассажиров, что составит 20 проц. рост объемов перевозок к 2010 году», - заключил гендиректор аэропорта.
"