Posted 6 апреля 2009,, 11:04

Published 6 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:03

Updated 12 ноября 2022,, 16:03

Возвращение святыни

6 апреля 2009, 11:04
Сегодня, в день перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар, в храме святителя и чудотворца Николая в городе Балахне Нижегородской области совершен молебен. Об этом сообщает сайт Нижегородской епархии www.nne.ru Балахнинцы прошли крестным ходом от храма Рождества Христова до Никольского храма, где перед иконой святителя и чудотворца Николая был совершен молебен. Храм был передан Нижегородской епархии в сентябре прошлого года. Это самый старый храм епархии. Он был построен в 1552 году. В советское время там располагались запасники местного краеведческого музея. Сейчас храм очищен от мусора, оставшегося там после переезда музейных работников. Внутри уже установлены леса. В планах – реставрация храма. Закладку Никольского храма совершали по приказу Иоанна VI Грозного в честь взятия русскими Казани. Около этого храма была первая остановка Нижегородского ополчения под предводительством Минина и Пожарского. Храм является уникальным сооружением. Всего в России до настоящего времени сохранилось девять каменных шатровых храмов. Более чем в каком-либо другом памятнике каменной шатровой архитектуры XVI в. в этой церкви сохранена связь с деревянным шатровым зодчеством.
Сегодня, в день перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар, в храме святителя и чудотворца Николая в городе Балахне Нижегородской области совершен молебен. Об этом сообщает сайт Нижегородской епархии

Балахнинцы прошли крестным ходом от храма Рождества Христова до Никольского храма, где перед иконой святителя и чудотворца Николая был совершен молебен.

Храм был передан Нижегородской епархии в сентябре прошлого года. Это самый старый храм епархии. Он был построен в 1552 году. В советское время там располагались запасники местного краеведческого музея. Сейчас храм очищен от мусора, оставшегося там после переезда музейных работников. Внутри уже установлены леса. В планах – реставрация храма.

Закладку Никольского храма совершали по приказу Иоанна VI Грозного в честь взятия русскими Казани. Около этого храма была первая остановка Нижегородского ополчения под предводительством Минина и Пожарского.

Храм является уникальным сооружением. Всего в России до настоящего времени сохранилось девять каменных шатровых храмов. Более чем в каком-либо другом памятнике каменной шатровой архитектуры XVI в. в этой церкви сохранена связь с деревянным шатровым зодчеством.

"