Posted 3 июня 2011,, 08:06

Published 3 июня 2011,, 08:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:15

Updated 12 ноября 2022,, 16:15

«Губернатор поправил «невидимую руку рынка» в нужном направлении», - К.Барановский

3 июня 2011, 08:06

«Учитывая специфику региональной экономики, Нижегородская область должна была пострадать от кризиса сильнее и выходить из пике дольше. Этого не случилось». Об этом заявил гуманитарный технолог Константин Барановский комментируя итоги работы областного правительства в 2010 году.

«В первую очередь, за счет взвешенных шагов правительства Нижегородской области и губернатора Валерия Шанцева. Руководство региона не стало держаться за экономические догмы, а провело в жизнь эффективные мероприятия. Первое — это, конечно, региональная программа утилизации старых автомобилей, включая грузовики с бонусом в 50 тысяч рублей, плюс госзаказ, плюс выбивание из федерального центра «застрявших» денег за уже выполненные контракты региональными предприятиями.

Близко к данной плоскости решения вопросов лежит активное снижение безработицы. Как путем выдачи пособий в 60 тысяч на развитие собственного бизнеса безработными, так и инвестирование госсредств в переобучение кадров. Продолжение и развитие программы «Покупай нижегородское!» тоже дало свой позитивный эффект. Падение производства и снижение спроса не стали катастрофическими, региональная экономика была вполне управляемой. Хаос не наступил. Отмечу, что Шанцев обращал внимание не только на индустрию, но и на банковский сектор, малый и средний бизнес, АПК. Здесь тоже был реализован ряд мер, позволивших погасить негативную тенденцию и начать выход из пике. Благотворно ситуация в экономике отразилась и на социальной сфере», считает гуманитарный технолог.

«Отдельно стоит отметить работу с инвесторами. Как местными, так и зарубежными. Да, некоторые планы и работы были «подморожены». Но инвесторы остались в регионе, не ушли, не свернули дорогостоящие проекты. Активность губернатора Шанцева и правительства области во внешне-экономической деятельности также принесла плоды», подытожил К.Барановский.

"