Posted 3 июня 2011,, 07:06

Published 3 июня 2011,, 07:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:15

Updated 12 ноября 2022,, 16:15

Сотрудники ГИМС приняли в эксплуатацию лишь 9 из 46 зон отдыха на водоемах в Нижегородской области

3 июня 2011, 07:06

В Нижегородской области на учете Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Нижегородской области (ГИМС) состоит 46 пляжей, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Нижегородской области.

Согласно постановлению горадминистрации в Нижнем Новгороде к пляжному сезону готовят 17 зон. На эти цели из городского бюджета выделено 7,9 млн. рублей, в том числе: 2,1 млн. рублей на ремонт и 5,8 млн. рублей на содержание объектов, сообщает управление общественных связей администрации Нижнего Новгорода.

По состоянию на 2 июня по линии ГИМС в Нижнем Новгороде принято лишь 7 из 17 зон отдыха: Нижегородский район - пляж «Гребной канал»; Советский район - 2 пляжа: озёра Щелоковского Хутора №2, №3 и Сормовский район - 4 пляжа: оз.Светлоярское; оз. Лунское; - оз.Пестичное и оз.Парковое Сормовского парка культуры и отдыха.

На 10-ти непринятых в эксплуатацию пляжах города отсутствуют границы заплыва, информационные аншлаги, также не обозначены границы детских купален. В ближайшее время эти недочеты обещают устранить, после чего пляжи Приокского, Автозаводского, Канавинского и Ленинского районов будут отвечать всем необходимым требованиям безопасного отдыха.

Напомним, согласно федеральному законодательству на органы местного самоуправления возложены полномочия по обеспечению безопасности людей на водных объектах, в том числе и по оборудованию пляжей.

Однако в крупных населенных пунктах области, расположенных на берегах основных водных артерий, местная власть не спешит оборудовать места массового отдыха, говорят спасатели. В качестве примера можно привести г. Дзержинск, Городец, Лысково, Богородск, п. Сокольское, где власти в течение многих лет не могут организовать городские пляжи, ссылаясь на отсутствие финансирования, плохие подъездные пути и др.

В целом по состоянию на 2 июня из 29 пляжей в районах Нижегородской области принято в эксплуатацию лишь 2. Это Городской пляж г.Сарова - пруд «Протяжка» и пляж ГУ ЛОК «Взморье» на Горьковском водохранилище в Городецком районе. Оставшиеся 27 пляжей органы местного самоуправления и владельцы туристических баз планируют подготовить к середине июня.

Контроль за состоянием пляжей на предмет соответствия установленным требованиям будет проводиться органами ГИМС в течение всего купального сезона.

СПРАВКА: Список 46 пляжей, стоящих на учете в ГИМС ГУ МЧС России по Нижегородской области, из них 17 в Нижнем Новгороде (Сормовский район - 4 пляжа; Ленинский район - 2 пляжа; Автозаводский район - 3 пляжа; Советский район - 2 пляжа; Канавинский район - 4 пляжа; Приокский район – 1; Нижегородский район- 1) и 29 - в области (Арзамасский район - 4, Городецкий район - 10, Кстовский район - 2, Навашинский район - 5, Павловский район- 4, с. Дивеево -1, Богородский район – 1, Семеновский район – 1, г. Саров – 1).
"