Posted 3 июня 2011,, 05:06

Published 3 июня 2011,, 05:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:15

Updated 12 ноября 2022,, 16:15

Новое ЧП в ПФО, - в Удмуртии начали взрываться боеприпасы

3 июня 2011, 05:06

Вчера вечером под Ижевском на складах 102-го арсенала артиллерийских боеприпасов раздались взрывы, сообщает РИА Новости.

По данным МЧС, пострадали 28 человек, восемь из них находятся в больницах. Из зоны ЧП Эвакуированы 13 тыс. человек. Взрывная волна выбила стекла в более чем 330 домах в татарстанском городе Агрыз, расположенном в 10 километрах от арсенала. В связи с этим первоначально появлялись данные о 28 тысячах эвакуированных. Утром жителям разрешили возвращаться в Агрыз.

По предварительным данным, вероятная причина пожара - неосторожное обращение с огнем при курении, чья-то непотушенная сигарета. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона. По словам собеседника агентства, накануне вечером на складах проводились работы. Около половины десятого они завершились, а уже через два часа начался пожар и раздались первые взрывы. Сообщение о пожаре поступило в центр управления кризисными ситуациями Удмуртии в 23:50.

Источник в правоохранительных органах региона сказал, что на арсенале могут находиться от 5 до 10 тысяч вагонов с боеприпасами. Военные говорят, что тушение пожара осложняется сильным задымлением, однако за территорию складов огонь не распространяется.

РЖД из-за ЧП на арсенале пришлось изменить график движения поездов на участке проходящей неподалеку железной дороги.

На месте ЧП развернут оперативный штаб, сообщают РИА Новости. Туда прибыл замминистра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков. На центральном командном пункте Генштаба ВС работает оперативная группа по мониторингу обстановки и управлению силами и средствами, задействованными для тушения пожара.

Мониторинг ситуации на территории арсенала ведется с помощью беспилотного летательного аппарата.

По информации МЧС, интенсивность взрывов на арсенале несколько снизилась.
"